Веб камеры Мурманской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Мурманской области онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, горнолыжные курорты, природу, национальные парки, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на северо-западе России. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение всех веб камер на территории Мурманской области.

Краткая информация о Мурманской области

Мурманская область — это субъект Российской Федерации в Восточной Европе, расположенный на северо-западе России и входящий в состав Северо-Западного федерального округа. Область граничит с Норвегией на северо-западе, с Финляндией на западе и Карелией на юге. Омывается водами Баренцева моря на севере и северо-востоке, а также водами Белого моря на юго-востоке.

Площадь территории области составляет 144 902 км², а численность населения около 658 700 человек. Мурманская область — один из немногих регионов, где Россия имеет общую границу с Европейским Союзом и странами НАТО.

Административный центр области — город Мурманск, являющийся крупнейшим в мире городом за Полярным кругом. Город расположен на восточном побережье Кольского залива Баренцево моря на северо-западе области, в 931 км к северу от Петрозаводска и в 1300 км к северу от Санкт-Петербурга.

Крупнейшие города области: Мурманск, с населением 270 384 жителей, Апатиты (49 647), Североморск (43 327), Мончегорск (40 тысяч жителей), Кандалакша (29 138), Кировск (24 857) и Оленегорск с населением около 21 438 человек.

Мурманская область относится к Северному экономическому району. Основные отрасли ее экономики: добыча полезных ископаемых, цветная металлургия, химическая промышленность, горнодобывающая промышленность, добыча рыбы и рыбопереработка, судоремонт, энергетика, оленеводство, туризм и транспортные услуги. Незамерзающий глубоководный порт Мурманска, расположенный на восточном берегу Кольского залива Баренцева моря, является одним из крупнейших портов России.

Климат Мурманской области

Климат в Мурманской области субарктический морской на севере области и умеренно холодный в южных районах. Лето короткое, прохладное и влажное, а зима продолжительная, холодная и ветреная. Зима может длиться до восьми месяцев.

На климат большое влияние оказывает Северный-Ледовитый океан, который сглаживает сильные колебания суточных и годовых температур. Также область находится под влиянием Северо-Атлантического течения (продолжение теплого морского течения Гольфстрим), благодаря которому имеются условия для судоходства в течении всего года.

Средняя температура января от −10 °C на северо-западе до −11 °C. А средние температуры июля от 9 °C на побережье, до 13 °C на юго-западе области.

Для области характерно наличие полярного дня с 22 мая по 22 июля и полярной ночи – со 2 декабря по 11 января. Из-за частой смены воздушных масс, поступающих из Арктики и средних широт, погода крайне неустойчива.

Осадков выпадает от 500 до 600 мм в год, большая часть из которых приходится на летние и осенние месяцы. Самый влажный месяц — август. Снежный покров ложится в начале ноября и полностью сходит к началу мая. В северной части области снег может полностью сойти в начале июня. В отдельные годы заморозки и снегопады бывают в первой половине июня.

Достопримечательности Мурманской области

Мурманская область имеет огромный туристический потенциал и интересна как туристическое направление в любое время года. Зимой здесь можно покататься на горнолыжных курортах, полюбоваться зимними пейзажами, а летом совершить походы по национальным паркам и увидеть множество достопримечательностей.

К главным достопримечательностям Мурманской области относятся: Кольский залив, горный массив Хибины, атомный ледокол «Ленин» в порту Мурманска, Кольский мост на юге Мурманска, Святоносский маяк на мысе Святой нос, Полярно-альпийский ботанический сад-институт, маяк-мемориал в Мурманске, Кольская сверхглубокая скважина, Никольская деревянная церковь в Ковде и Мемориал «Алёша», установленный в 1974 году на сопке Зелёный мыс в Мурманске в честь героев, защищавших Заполярье в годы ВОВ.

Среди природных достопримечательностей области можно выделить: Кандалакшский заповедник, Лапландский заповедник, Кузоменьские пески, Семёновское озеро на севере Мурманска, озеро Сейдозеро, водопад на реке Лавна, природный парк «Полуостров Средний и Рыбачий».

Среди популярных музеев Мурманской области можно выделить: музей ВВС Северного флота, Краеведческий музей Мурманска, музей истории Мурманского морского пароходства и Кировский историко-краеведческий музей.

Одним из туристических центров области является село Териберка, известное как одно из лучших мест для наблюдения за полярным сиянием в России.

На территории Мурманской области открыто ряд горнолыжных курортов, среди них: горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» в Кировске, горнолыжный комплекс Норд Стар на южной окраине Мурманска и горнолыжный комплекс «Лопарьстан» на склоне горы Нюдуайвенч на окраине Мончегорска.