Веб-камеры Красноярского края онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Красноярского края, онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, храмы, природу, озера, реки, горы, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации в Восточной Сибири в центре России. Веб камеры работают в прямом эфире, а некоторые из них транслируют изображение со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение каждой веб камеры на территории Красноярского края.

Краткая информация о Красноярском крае

Красноярский край — это субъект Российской Федерации входящий в Сибирский федеральный округ и Восточно-Сибирский экономический район. Он расположен в Восточной Сибири и занимает центральную часть России. Красноярский край граничит с Архангельской областью через Карское море (архипелагом Новая Земля в Северном Ледовитом океане) на севере, с Якутией и Иркутской областью  на востоке, с Республиками Тыва и Хакасия на юге, с Кемеровской областью, Томской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами на западе, омывается водами Карского моря на северо-западе, морем Лаптевых на северо-востоке и водами Северного Ледовитого океана на севере. В состав Красноярского края входит архипелаг Северная Земля, расположенный в Северном Ледовитом океане к северу от полуострова Таймыр.

Численность населения края около 2,8 миллиона человек, а его площадь составляет 2 366 797 км². Красноярский край является третьей по площади территорией административно-территориальной единицей в мире после Якутии и Западной Австралии, а также вторым по площади субъектом Российской Федерации после Якутии.

Административный центр — город Красноярск, расположенный вдоль реки Енисей в южной части края, в 750 км к востоку от Томска, в 810 км к востоку от Новосибирска и в 1 100 км к северо-западу от Иркутска.

Крупнейшие города края: Красноярск с населением 1 187 771 человек, Норильск (174 453 человек), Ачинск (100 621), Канск (86 816), Железногорск (82723), Минусинск (70 089) и Лесосибирск с населением около 55 730 жителей.

Основные отрасли экономики: электроэнергетика, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, горнодобывающая и химическая промышленность, лесозаготовка и лесопереработка.

Климат в Красноярском крае

Климат в Красноярском крае резко континентальный, с сильными колебаниями годовых и суточных температур воздуха в течение всего года. На севере края преобладает суровый субарктический климат, характеризующийся продолжительными очень холодными зимами и коротким прохладным летом.

Средняя температура января (самого холодного месяца) от –30 °C до –36 °C на севере и Среднесибирском плоскогорье и от –18 до –22 °C в районах Енисейска, Красноярска и на юге края.

Лето в центральных районах умеренно теплое, на юге — теплое. Средняя температура июля составляет +13 °C на севере, +18 °C в центре и +20 °C на юге Красноярского края.

Осадков на большей части Красноярского края выпадает немного, около 316 мм в год. В предгорьях горной системы Саян на юге Сибири выпадает уже от 700 до 1000 мм осадков в год. Значительная часть осадков приходится на летние месяцы.

Достопримечательности Красноярского края

Огромный по площади Красноярский край известен огромным числом достопримечательностей, значительная часть из которых — природные. На территории края огромные природные заповедники, природные парки и наскальные живописи. Также есть старинные церкви и соборы, а также множество музеев.

К самым известным и популярным среди туристов достопримечательностям Красноярского края можно отнести: Национальный парк «Красноярские Столбы», Фан-парк «Бобровый лог», Большой Арктический заповедник, Природный парк Ергаки, Тунгусский заповедник, Саяно-Шушенская ГЭС, озеро Таймыр, памятник наскальной живописи Шалоболинская писаница на правом берегу Тубы, Коммунальный мост через Енисей в Красноярске, музей вечной мерзлоты, Историко-этнографический музей «Шушенское», музей-пароход «Святитель Николай» в Красноярске, Красноярский краеведческий музей, остров Татышев на реке Енисей, а также Свято-Покровский кафедральный собор в Красноярске, основанный в XVIII веке и являющийся памятником архитектуры.

Среди популярных горнолыжных курортов и горнолыжных комплексов Красноярского края можно отнести: Фанпарк «Бобровый лог», горнолыжный комплекс «Дивный» на склоне Слаломной горы недалеко от Красноярска, база отдыха «Ергаки», горнолыжная база «Снежная» возле Красноярска, горнолыжный комплекс «Оленья подкова», горнолыжная база «Долгий Лог» возле поселка Горячегорск и горнолыжный комплекс «Каштак» в городской черте Красноярска.