Веб-камеры Якутии онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Якутии онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, храмы, природу, озера, реки, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на северо-западе Дальнего Востока. Онлайн веб камеры покажут актуальную погоду в Республике Саха (Якутия) прямо сейчас. Веб камеры работают в прямом эфире, а некоторые из них транслируют изображение со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение каждой веб камеры на территории Якутии.

Краткая информация об Якутии

Якутия, официальное название которой — Республика Саха (Якутия) — это субъект Российской Федерации на северо-западе Дальнего Востока. Якутия входит в Дальневосточный федеральный округ России и граничит с Чукотским автономным округом и Магаданской областью на востоке, с Хабаровским краем на юго-востоке, с Амурской областью и Забайкальским краем на юге, с Иркутской областью на западе, Красноярским краем на юго-западе и омывается водами моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря Северного Ледовитого океана на севере.

Площадь Якутии около 3,083 миллиона км² и таким образом республика является крупнейшим субъектом Российской Федерации, занимающей почти четверть территории всей России. Площади Якутии больше Аргентины — восьмого государства в мире по площади территории. Численность населения региона около 997 500 человек.

Административный центр региона — город Якутск, расположенный на берегах реки Лены и считающийся одним из самых холодных населенных пунктов на планете.

Крупнейшие города Якутии включают в себя: Якутск, с населением около 330 тысяч человек, Нерюнгри (53 500 человек), Мирный (37 000 человек), Ленск (22 тысяч человек), Алдан (19 000 человек) и Покровск, с населением около 15 000 человек.

Основной отрасль экономики Якутии является добыча природных ресурсов, включая алмазы, золото, серебро, уголь и нефть. Кроме того, развито сельское хозяйство, особенно в районах с более мягким климатом, таких как долина реки Лены.

Климат в Якутии

Климат Якутии суровый субарктический, с очень холодными и продолжительными зимами и коротким прохладным летом.

Самый холодный месяц — январь, средняя температура которого -36°C. А самый теплый — июль, со средней температурой +18°C. Зимой часты экстремальные холода с температурами ниже -50 °C. А летом не редкость жаркая погода с температурами до +30 °C.

Осадков в Якутии выпадает мало, около 200 мм в год. В основном осадки выпадают в летние месяцы, при этом зимой наблюдается стабильный снежный покров.

Достопримечательности Якутии

Якутия известна не только своим суровым климатом и местом расположения полюса холода, но и красивейшей природой, множеством уникальных достопримечательностей и музеев.

К наиболее известным достопримечательностям Якутии можно отнести: Полюс холода Оймякон, Ленские столбы на реке Лене, Кимберлитовая трубка «Мир» в поселке Миркый, где добывают алмазы, живописные скалы Синские столбы, Горы Кисилях, Ледник Булуус площадью более 1000 гектар, Водопад Курулуур, Дюны Тукуланы, Усть-Ленский заповедник, Колымская трасса, Озеро Лабынкыр, Олёкминский заповедник, Музей мамонта в Якутске, аномальная зона Долина смерти (Елюю Черкечех) на реке Вилюй, впадина Батагайка, Верхоянский хребет и другие.