Веб-камеры Томской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Томской области онлайн транслирующие в реальном времени города, поселки, храмы, природу, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на юго-востоке Западной Сибири. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб-камер покажет точное местоположение всех веб камер на территории Томской области.

Краткая информация о Томской области

Томская область — это субъект Российской Федерации на юго-востоке Западной Сибири, входящий в состав Сибирского федерального округа. Область граничит с Ханты-Мансийским автономным округом — Югра на севере и северо-западе, с Красноярским краем на востоке, с Новосибирской и Кемеровской областями на юге, с Омской областью на юго-западе и Тюменской областью на западе. Численность населения Томской области составляет чуть более одного миллиона человек, а ее площадь 314 391 км².

Административный центр – город Томск, расположенный на берегах реки Томь на юге области, в 266 км к северо-востоку от Новосибирска, в 580 км к западу от Красноярска, в 800 км к северо-востоку от Омска и в 3600 км к востоку от Москвы.

Крупнейшие города Томской области: Томск, с населением более 551 500 человек, Асино (25 тысяч жителей), Кедровый (1818), Колпашево (20 824), Северск (106 648), Стрежевой (39 169) и поселок Белый Яр с населением около 8 тысяч.

Основные отрасли экономики: добыча полезных ископаемых, прежде всего нефти, нефтепереработка, машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство, строительство, энергетика и транспорт. Через область проходит Томская железнодорожная ветвь, соединяющая Томск с Транссибирской магистралью.

Климат Томской области

Климат в Томской области влажный резко континентальный с большими колебаниями годовых и суточных температур. Город расположен на границе умеренно континентального климата европейской части России и сибирского резко континентального климата. Он характеризуется продолжительной суровой зимой и теплым влажным летом.

Самый теплый месяц — июль, средняя температура которого +19 °C, а самых холодный месяц — январь, со средней температурой −17 °C. Летом не редкость жаркая погода, когда температура может подниматься до +35 °C. Зима суровая с частыми сильными морозами, когда температура может опускаться до -45 °C и ниже.

Осадки в области выпадают от 480 мм в год на северо-востоке до 590 мм в год на западе области. Большая часть осадков выпадает в летние и осенние месяцы. В зимний период наблюдается продолжительный и устойчивый снежный покров из-за морозной погоды, а летом часты проливные дожди с сильными грозами из-за большой разницы температур при смене погоды.

Достопримечательности Томской области

Томская область известна древними храмами и монастырями, музеями, множеством архитектурных и исторических памятников, включая большое число красивейших старинных усадеб.

Среди самых известных достопримечательностей Томской области можно выделить: Воскресенская гора в Томске, с которой началась история города, Белая соборная мечеть и Богородице-Алексеевский Мужской Монастырь в Томске, Васюганские болота, Таловские чаши, Тугояковский травертиновый каскад, Ларинский ландшафтный заказник, река Обь, озеро Варгато, озеро Кирекское, озеро Мирное, судоходный Обь-Енисейский канал, Малиновский термальный источник в урочище Малиновка, Суйгинский лесопарк, Петуховский кедровник, Синие утёсы на берегу реки Томь, Колпашевский яр в городе Колпашево, гора Кулайка, Семилуженский казачий острог, маленькое село Нагорный Иштан посреди тайги, Руян-город на Оби с маяком и другие.

Для любителей активного отдыха на территории Томской области работает Горнолыжный парк «Эдельвейс» возле села Коларово к югу от Томска.