Веб-камеры Иркутской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб камеры Иркутской области онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, храмы, природу, озера, реки, национальные парки, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации в юго-восточной части Сибирского федерального округа страны. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Самые интересные и популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение каждой веб камеры на территории Иркутской области.

Краткая информация об Иркутской области

Иркутская область входит в состав юго-восточной части Сибирского федерального округа России и входит в Восточно-Сибирский экономический район. Область граничит с Якутией на северо-востоке, с Красноярским краем на западе, с Тувой на юго-западе, с Бурятией на востоке и юге и с Забайкальским краем на востоке. Площадь Иркутской области составляет 774 846 км², а численность населения более 2,34 миллиона человек.

Административный центр Иркутской области — город Иркутск, расположенный на берегах реки Ангары, при впадении в неё реки Иркут, в 66 км к северу от побережья Байкала.

Крупнейшие города: Иркутск, с населением около 611 215 человек, Братск (224 100 жителей), Ангарск (221 300), Усть-Илимск (79 600), Усолье-Сибирское (74 762) и Черемхово, с населением около 54 тысяч человек.

Основными отраслями экономики Иркутской области являются: энергетика, машиностроение, цветная металлургия, нефтехимическое и фармацевтическое производство, деревообрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. А также туризм. На территории области добывают золото, нефть, газ, уголь, железные руды, каменную и калийную соли, слюду, редкие металлы.

Климат в Иркутской области

Климат в Иркутской области резко континентальный, с существенными колебаниями суточных и годовых температур. Зима продолжительная, суровая и малоснежная, а лето короткое, умеренно теплое с обильными осадками. Перепады между летними и зимними температурами достигают 70 °С.

Самый холодный месяц — январь, со средней температурой -17 °С, а самый теплый месяц — июль. Средняя температура которого около +20 °С. Зимой часто сильные морозы, в летние месяцы нередко заморозки.

Средние температуры июля 17°С. По количеству солнечных дней Иркутская область на равных соперничает с Крымом. Осадков в области выпадает немного, около 470 мм за год. Большая часть из них выпадает в летние месяцы.

Достопримечательности Иркутской области

Иркутская область привлекает туристов своими старинными городами с памятниками архитектуры и истории, озером Байкал, живописной сибирской природой, национальными парками и обсерваториями.

К самым известным и популярным достопримечательностям Иркутской области можно отнести: Кругобайкальская железная дорога, этнографический музей «Тальцы», ледокол «Ангара», Байкало-Амурская магистраль, Байкальская астрофизическая обсерватория, Братская ГЭС.

Самые интересные природные достопримечательности Иркутской области: озеро Байкал, остров Ольхон, остров Конный, озеро Сердце, гора Ехэ-Ердо, мыс Бурхан (скала Шаманка), мыс Саган-Хушун, Ледники Кодара, Байкало-Ленский заповедник, Прибайкальский национальный парк и Патомский кратер.

Город Иркутск является крупнейшим туристическим и культурным центром Иркутской области. Среди его достопримечательностей можно выделить собор Казанской Иконы Божьей Матери, Знаменский женский монастырь, Князь-Владимирская церковь, Собор Богоявления, Крестовоздвиженская церковь, Спасская церковь, Римско-католический Приход Успения Богородицы, Музей Декабристов, Московские ворота, Галерея современного искусства Виктора Бронштейна и другие.

Для активного отдыха на территории Иркутской области большой популярностью пользуются горнолыжный центр «Истлэнд», Ангарский Лыжно-Биатлонный Комплекс и Большая Байкальская Tропа.