Веб-камеры Ямало-Ненецкого автономного округа онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб камеры Ямало-Ненецкого автономного округа онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, храмы, природу, озера, реки, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на севере Западно-Сибирской равнины. Онлайн веб камеры покажут актуальную погоду в Ямало-Ненецком автономном округе прямо сейчас. Веб камеры работают в прямом эфире, а некоторые из них транслируют изображение со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение каждой веб камеры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Краткая информация об Ямало-Ненецком автономном округе

Ямало-Ненецкий автономный округ в северо-западной части Сибири, входящий в состав Уральского федерального округа. Он граничит с Архангельской областью и Ненецким автономным округом на северо-западе, Республикой Коми на западе, Ханты-Мансийским автономным округом на юге, с Красноярским краем на востоке и омывается водами Карского моря Северного Ледовитого океана на севере.

Округ занимает обширную территорию площадью 769 250 км², и при этом имеет относительно небольшое количество населения – около 560 тысяч человек.

Административный центр региона — город Салехард, который расположен на Полярном круге на берегах реки Обь, в месте впадения в нее реки Полюсной.

Крупнейшие города Ямало-Ненецкого автономного округа: Новый Уренгой, с населением около 107 300 человек, Ноябрьск (100 188 человек), Салехард (48 619), Надым (45 973 человек), Губкинский (33 273), Муравленко (29 233) и Лабытнанги с населением 25 500 жителей.

Ключевую роль в экономике округа играет добыча нефти и газа. Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из крупнейших производителей природного газа в России и имеет значительные запасы нефти. Другими важными отраслями экономики является лесозаготовка и туризм.

Климат в Ямало-Ненецком автономном округе

Климат в округе суровый субарктический умеренного климатического пояса. Он характеризуется продолжительной холодной зимой, когда температуры могут опускаться до -50°C, и коротким и прохладным летом.

Самый холодный месяц — январь, со средней температурой −23 °C, а самый теплый — июль, средняя температура которого около 15 °C.

Осадков в Ямало-Ненецком автономном округе выпадает мало, около 450 мм в год. Большая часть осадков выпадает летом.

Достопримечательности Ямало-Ненецкого автономного округа

Ямало-Ненецкий автономный округ известен своей уникальной природой и атмосферой северной Сибири. На его территории находятся ряд природных заповедников, множество озер и рек, крупные месторождения нефти и газа, а также удивительные поселки, где можно познакомится с бытом и культурой местных жителей.

К наиболее известным достопримечательностям Ямало-Ненецкого автономного округа можно отнести: Нижне-Обский государственный заказник, Ямальский кратер, побережья Карского моря, остров Белый в Карском море на севере округа, крупнейшее на Ямале озеро Ямбуто, Группа озёр Нейто, самое глубокое озеро Ямала озеро Малто, деревня Тамбей, село Панаевск, мыс Харасавэй, Каменная коса (Мыс Каменный), Бованенковское месторождение, Харасавэйское месторождение газа, Новопортовский мерзлотник и другие.

Ямало-Ненецкий автономный округ обладает исключительной природной красотой и уникальной фауной. Здесь можно встретить полярных медведей, таежных оленей и многочисленные виды птиц. Великолепные арктические пейзажи, чистейший воздух и уникальная архитектура и быт коренных народов делают этот регион привлекательным для туристов и исследователей.