Веб камеры Ростовской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб камеры Ростовской области онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, природу, национальные парки, заповедники, пляжи и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на юге европейской части России. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб-камер покажет точное местоположение всех веб камер на территории Ростовской области.

Краткая информация о Ростовской области

Ростовская область входит в состав Южного федерального округа и граничит с Воронежской областью на северо-западе, с Волгоградской областью на северо-востоке, с Республикой Калмыкия на юго-востоке, со Ставропольским краем и Краснодарским краем на юге, с Донецкой и Луганской республиками на западе. Площадь Ростовской области составляет 101 тысяч км², а численность населением около 4,16 миллиона человек.

Административный центр Ростовской области – город Ростов-на-Дону, расположенный на берегах реки Дон, в 46 км от места ее впадения в Азовское море, в 290 км к северу от Краснодара и в 460 км к юго-западу от Волгограда.

Крупнейшие города области: Ростов-на-Дону с населением 1,14 миллиона человек, Таганрог (245 120), Шахты (226 452), Волгодонск (168 048) и Новочеркасск, с населением около 163 674 человек.

Ростовская область один из крупнейших промышленных центров в Северо-Кавказском экономическом районе благодаря наличию месторождений природных ресурсов, развитой транспортной инфраструктуры и крупным предприятиям. Основные отрасли экономики области: угольная промышленность, металлургия, автотранспортное, тяжёлое и сельскохозяйственное машиностроение, химическая промышленность, деревообработка и электроэнергетика. Налажено производство текстиля, одежды и изделий из кожи. На территории области находятся Ростовская АЭС, Цимлянская ГЭС и Новочеркасская ГРЭС.

Климат в Ростовской области

Климат в Ростовской области умеренно континентальный с сильными ветрами в течении всего года из-за обширных степей. Лето продолжительное и жаркое, а зима умеренно мягкая с редкими морозами. Территория Ростовской области подвержена суховеям.

Самый холодный месяц — январь, со средней температурой -7 °C. А самый теплый — июль, средняя температура которого +23°C. Летом не редкость жара с температурами до +35 °C и выше. Зима в целом мягкая, с температурами в диапазоне от +5 °C до -10 °C. Зимой изредка случаются сильные морозы до -30 °C. Однако не редкость теплая погода с температурой до +15 °C.

Осадков по области выпадает около 620 мм в год, которые в целом равномерно распределены по месяцам. Самые влажные месяцы — июнь и июль, с 58 и 50 мм осадков в месяц соответственно.

Достопримечательности Ростовской области

Ростовская область известна своими природными и археологическими заповедниками, музеями, а также соборами и крепостями.

К главным достопримечательностям Ростовской области относятся: Волгодонский дендрологический парк, Аннинская крепость (Крепость Святой Анны), маяк в Мержаново, Ботанический сад ЮФУ в Ростове-на-Дону, Станица Вёшенская в Шолоховский районе и Парк «Лога» в хуторе Старая Станица.

Самые известные природные достопримечательности области: природный заповедник «Ростовский»,заповедник «Золотые горки», природный парк «Цимлянские пески», горы Две Сестры, Цимлянское водохранилище, Азовское море, река Дон, озеро Маныч-Гудило, озеро Эльдорадо в окрестностях города Каменск-Шахтинский и Павло-Очаковская коса на южном берегу Таганрогского залива Азовского моря в 75 км к юго-западу от Ростова-на-Дону.

Самые популярные музеи и археологические комплексы области: Археологический музей-заповедник «Танаис», Старочеркасский музей-заповедник, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Новочеркасский музей истории донского казачества, Каргинский музейный комплекс, Раздорский этнографический музей-заповедник и Историко-архитектурная заповедная зона Таганрога.

Самые красивые храмы и монастыри Ростовской области: Рождественский собор в Ростове-на-Дону, Старо-Покровский храм на улице Большая Садовая в Ростове-на-Дону, Казанский храм, Храм иконы «Целительница» в Ростове-на-Дону, Воскресенский войсковой собор в станице Старочеркасской, церковь Константина и Елены в Новочеркасске, церковь иконы Божией Матери «Одигитрия» в городе Аксай, собор Покрова Пресвятой Богородицы в городе Шахты, церковь Троицы Живоначальной в городе Батайске и Иверский женский монастырь в Ростове-на-Дону.