Веб-камеры Ставропольского края онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Ставропольского края онлайн транслирующие в реальном времени города, курорты, поселки, храмы, природу, горы, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации в центре Предкавказья на юго-западе России. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб-камер покажет точное местоположение всех веб камер на территории Ставропольского края.

Краткая информация о Ставропольском крае

Ставропольский край — это субъект Российской Федерации в центре Предкавказья на северных склонах Большого Кавказа, входящий в состав Северо-Кавказского федерального округа. Ставропольский край граничит с Ростовской областью на северо-западе, с Калмыкией на севере и северо-востоке, с Дагестаном на востоке, с Чеченской Республикой на юго-востоке, с Северной Осетией, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиками на юге, а также с Краснодарским краем на западе и юго-западе. Численность населения края составляет чуть более 2,8 миллиона человек, а ее площадь 66 160 км².

Административный центр – город Ставрополь, расположенный на холмах в центральной части Предкавказья на Ставропольской возвышенности, в 250 км к востоку от Краснодара, в 340 км к юго-востоку от Ростова-на Дону и в 556 км к юго-западу от Волгограда.

Крупнейшие города Ставропольского края: Ставрополь, с населением 454 500 человек, Пятигорск (147 861 человек), Кисловодск (128 779 человек), Невинномысск (117 000), Ессентуки (108 000), Михайловск (90 000), Минеральные Воды (73 183 человек), Георгиевск (67 000) и Будённовск с населением около 62 тысяч жителей.

Ставропольский край имеет достаточно развитую и диверсифицированную экономику. Основные отрасли экономики края: машиностроение, электроэнергетика, добыча и переработка нефти и газа, легкая и химическая промышленность, производство удобрений и стройматериалов. Хорошо развита пищевая промышленность, включая виноделие, производство консервов в городе Георгиевск и сахара в городе Изобильный.

Огромный вклад в экономику вносит туризм, так как Ставропольский края популярное туристическое направление на юго-востоке России, известное своими бальнеологическими курортами и целебными минеральными источниками.

Климат Ставропольского края

Климат в Ставропольском крае умеренно континентальный, характеризующийся короткой умеренно холодной зимой с частыми оттепелями и жарким солнечным летом с частыми проливными дождями и грозами. Осень с теплой и солнечной погодой длится достаточно долго.

Самый холодный месяц — январь, со средней температурой от −5 °С на равнинах и -10 °С в горных районах. Самый теплый месяц — июль, со средними температурами от +21 до +25 °C и +14 °C в горах.

Осадков в Ставропольском крае выпадает умеренное количество, около 550 мм в год и до 700 мм в горных районах. В регион часто приходят Атлантические циклоны с северо-запада, которые приносят проливные дожди летом и снегопады зимой. Осадки выпадают равномерно в течении всего года, однако самые влажные месяцы — май, июнь, июль и октябрь. Снежный покров неустойчивый в течении зимы из-за частых оттепелей.

Достопримечательности Ставропольского края

Ставропольский край популярное туристическое направление на юго-западе России. Регион славится живописной природой, горными вершинами, минеральными источниками, а также памятью о русском поэте М. Ю. Лермонтове. Основные достопримечательности края сосредоточены в столице края — Ставрополе, а также в самых популярных курортах — Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках.

Среди самых известных достопримечательностей Ставропольского края можно выделить: Кисловодский национальный парк, горный массив Бештау, Нарзанная Галерея Кисловодска, гора Кольцо на окраине Кисловодска, Замок коварства и любви в окрестностях Кисловодска, Канатная дорога Кисловодска, Дача Шаляпина в Кисловодске, гора Машук на окраине Пятигорска, грот Лермонтова в Пятигорске, фонтан «Гномы» в Пятигорске, Пятигорская канатная дорога, музей-заповедник М. Ю. Лермонтова, место дуэли Лермонтова, Курортный парк в Ессентуках, Ессентукская грязелечебница, Дворец эмира Бухарского в Железноводске, Курортный парк Железноводска, целебные источники Железноводска, озеро Провал и озеро Тамбукан.

Любители активного отдыха могут посетить горнолыжный курорт «Сосновый рай» на горе Баран, расположенный в 12км к юго-западу от Кисловодска.