Веб камеры Самарской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Самарской области онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, горнолыжные курорты, храмы, природу, национальные парки, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации в Поволжье. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб-камер покажет точное местоположение каждой веб камеры на территории Самарской области.

Краткая информация о Самарской области

Самарская область — это субъект Российской Федерации на юго-востоке Европейской части России, расположенный в Поволжье среднем течении крупнейшей в Европе реки Волги. Самарская область входит в состав Приволжского федерального округа и граничит с Республикой Татарстан на севере, с Оренбургской областью на востоке и юго-востоке, с Казахстаном на юге, с Саратовской областью на юго-западе и Ульяновской областью на западе и северо-западе. Площадь Самарской области составляет 53 565 км², а численность населения около 3,14 миллиона человек.

Административный центр Самарской области – город Самара, расположенный на левом берегу Саратовского водохранилища напротив Самарской Луки. Город расположился между устьями рек Самара и Сок, в 412 км к северо-востоку от Саратова, в 240 км к юго-востоку от Ульяновска и в 420 км к югу от Казани.

Крупнейшие города области: Самара, с населением 528 599 человек, Тольятти (684 709), Сызрань (165 725), Новокуйбышевск (98 306) и Чапаевск с населением 70 228 человек.

Самарская область входит в Поволжский экономический район. Область богата разнообразными природными ископаемыми, среди которых нефть, газ, горючие сланцы и торф. Также есть месторождения самородной соли и поваренной соли.

Основные отрасли экономики: добыча полезных ископаемых, нефтепереработка, автомобилестроение, химическая промышленность, металлургия, производство авиационной и космической техники, сельское хозяйство, строительство и торговля.

Климат в Самарской области

Климат в Самарской области умеренно континентальный, с чертами континентального засушливого климата на юге области. Лето умеренно теплое, иногда жаркое и засушливое, а зима продолжительная, холодная и снежная с устойчивым снежным покровом.

Огромное влияние на климат оказывает Куйбышевское водохранилище, которое смягчает сильные колебания суточных и годовых температур. Также сильно влияют Атлантические циклоны с запада, приносящие влагу и прохладу, а еще частое вторжение воздушных масс из Средней Азии, которые приносят жаркую сухую погоду летом и солнечную морозную погоду зимой.

Самый холодный месяц — январь, со средней температурой -14 °C. А самый теплый месяц — июль, средняя температура которого +22°C.

Осадков по области выпадает не очень много, около 370 мм в год. Осадки в целом равномерно распределены по месяцам, однако самые влажные месяцы — декабрь, январь, июль и август.

Достопримечательности Самарской области

Самарская область один из самых живописных регионов в Поволжье, известный невероятной и уникальной природой, красивейшими и обширными национальными парками и заповедниками, а также водопадами, пещерами, озерами и горными массивами.

К самым известным и популярными достопримечательностям Самарской области относятся: Национальный парк «Самарская Лука», Жигулевский природный заповедник, Национальный парк «Бузулукский бор», Сокольи горы, гора Верблюд на окраине села Ширяево, гора Чёртов палец (Поляна колдунов), гора Стрельная (одна из высочайших вершин Жигулевских гор), Куйбышевское водохранилище, «Богатырская слобода» возле села Жигули, замок Гарибальди в селе Хрящевка, Сергиевские минеральные воды и Урочище Каменная чаша возле села Ширяево.

Водопады Самарской области: Токмаклинский водопад у села Токмаклы, водопад «Девичьи слезы» у поселка Смолькино, Коптевский водопад, водопад в Кинельском районе Самарской области и Шунгутский водопад у Шихан-горы в Сергиевском районе Самарской области.

Популярные озера области: Мастрюковские озера и Голубое озеро между селами Старое Якушкино и Новое Якушкина.

К самым известным пещерам области относятся: пещера Братьев Греве, Серноводская пещера, пещера Степана Разина около села Малая Рязань, Сокские штольни, Ширяевские штольни в селе Ширяево и пещера Ледяная в национальном парке «Самарская Лука» к северу от села Подгоры.

Горнолыжные курорты Самарской области: горнолыжный курорт «Красная глинка» в одноименном селе 23 км к северу от Самары, круглогодичный парк отдыха и горнолыжный курорт «Спин-Спорт» на левом берегу Куйбышевского водохранилища в Тольятти, горнолыжный склон «Волжский Утес» в одноименном поселке на южном берегу Куйбышевского водохранилища и горнолыжная база «Эдельвейс» в Жигулёвске.