Веб-камеры Архангельской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Архангельской области онлайн транслирующие в реальном времени города, поселки, национальные парки, природу, леса, реки и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на севере Европейской части России. Онлайн веб камеры покажут актуальную погоду в Архангельской области прямо сейчас. Веб камеры работают в прямом эфире, а некоторые из них транслируют изображение со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение каждой веб камеры на территории Архангельской области.

Краткая информация об Архангельской области

Архангельская область — это субъект Российской Федерации в составе Северо-Западного федерального округа страны на севере Европейской части России. Область граничит с Мурманской областью на севере, с Республикой Карелия на западе, Кировской областью и Вологодской областью на юге, с Ямало-Ненецким автономным округом и Ненецким автономным округом на северо-востоке. На севере, северо-западе и северо-востоке Архангельская область омывается водами Белого, Карского и Баренцевого морями.

В состав Архангельской области входит архипелаг Новая земля и Ненецкий автономный округ, который одновременно является частью Архангельской области и отдельным самостоятельным субъектом Российской Федерации.

Численность населения города более 1 миллиона человек, а его площадь составляет 590 тысяч км². Архангельская область занимает 8-е место по площади территории среди субъектов Российской Федерации и первое место по площади в европейской части России. Значительная части Архангельской области относятся к районам Крайнего Севера.

Административный центр Архангельской области — город Архангельск, расположенный в устье реки Северная Двина в 35 км к югу от места ее впадения в Белое море.

Крупнейшие города Архангельской области: Архангельск с населением около 300 тысяч жителей, Северодвинск (182 тысячи человек), Котлас (62 тысячи человек), Новодвинск (38 тысяч человек), Коряжма (37 тысяч человек), Мирный (32 тысячи человек), Вельск (22 тысячи человек), Няндома (20 тысяч человек), Онега (19 тысяч человек) и Каргополь (10 тысяч человек).

Крупные реки: Вычегда (1130 км), Северная Двина (744 км), Вага (575 км), Пинега (779 км), Онега (416 км), Вашка (605 км).

Климат в Архангельской области

Климат на большей части Архангельской области умеренно континентальный. В северо-западной ее части господствует морской климат. На северо-востоке, в частности на архипелаге Новая земля и Ненецком автономном округе, находится под властью сурового субарктического климата.

Климат в области характеризуется продолжительной холодной зимой и коротким умеренно теплым летом. Самый холодный месяц в году — январь, со средней температурой −12 °C. На северо-востоке области, где господствует субарктический климат, средняя температура января составляет уже −18 °C.

Самым теплым месяцем в году является июль, со средней температурой +18 °C, а в северных и северо-восточных районах колеблется от +8 до +10 °C.

Погода в Архангельской области неустойчива из-за частых вторжений холодных воздушных масс с севера и прихода Атлантических циклонов, приносящих влажную, прохладную и пасмурную погоду. Осадков в среднем по области выпадает от 400 до 650 мм в год, больше всего их приходится на летние месяцы.

Достопримечательности Архангельской области

Архангельской области богата на достопримечательности и интересные места. Прежде всего область известна своей красивой природой и национальными природными парками. К главным достопримечательностям Архангельской области можно отнести:

Месторождение Ломоносова — это крупнейшее месторождение алмазов в Европейской части России. Оно было открыто в 1980 году, но добыча алмазов на нем началась только в 2005 году. Сегодня месторождение имеет 6 кимберлитовых трубок. Месторождение Ломоносова располагается возле посёлка Поморье в Приморском районе Архангельской области, в 107 км к северо-востоку от Архангельска. 26 июня 2009 года из руды, добытой на кимберлитовой трубки «Архангельская» был извлечён большой алмаз высочайшего ювелирного качества, вес которого достигал 30,61 карат.

Кенозерский национальный парк — это огромный природный парк площадью 139 663 гектаров, расположенный на юго-западе Архангельской области, недалеко от границы Архангельской области с Республикой Карелия. Он известен живописной природой, озерами, лесами, богатой флорой и фауной, каньонами, уникальными природными образованиями и достопримечательностями. Парк был основан 28 декабря 1991 года и сегодня является крупным природным и историко-культурным комплексом.

К интереснейшим местам Кенозерского национального парка относятся: Озовая гряда (фрагмент водораздела Ледовитого и Атлантического океанов), Кенозерская впадина глубиной более 100 метров и Каньон реки Порженки. По территории Кенозерского национального парка проложены ряд туристических маршрутов.

Соловецкие острова — это крупнейший по площади архипелаг в Белом море, площадь которого достигает 347 км². Он расположен на входе в Онежскую губу Белого моря, в 230 км к северо-западу от Архангельска. Архипелаг включает в себя более 100 крупных и малых островов. Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, основанный в 1420—1430-х годах XV века, одна из главных достопримечательностей архипелага. Соловецкие острова в 1992 году были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Космодром Плесецк — это один из самых северных и крупнейших космодромов мира, расположенный в Плесецком районе Архангельской области, в 252 км к югу от Архангельска. С космодрома Плесецк регулярно осуществляются запуски космических ракет легкого, среднего и тяжелого класса. Космодром был открыт в 17 марта 1966 года и за свою историю с него было осуществлено более 1 659 орбитальных пусков ракет-носителей и выведены на орбиту Земли более 2 140 космических аппаратов.

Веб камеры Архангельской области онлайн позволяют совершить виртуальное путешествие в этот субъект Российской Федерации на севере Европейской части страны. Список веб камер регулярно обновляется, добавляются новые веб камеры и исправляются неработающие. Каждая веб камера имеет информативное описание и карту с ее точным местоположением на карте Архангельской области.