Веб-камеры Вологодской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб камеры Вологодской области онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, храмы и соборы, природу, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации, расположенной на Северо-Западе России. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Самые интересные и популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение всех веб камер на территории Вологодской области.

Краткая информация о Вологодской области

Вологодская область — это субъект Российской Федерации, входящий в состав Северо-Западного федерального округа в Северном экономическом районе России. Область образована 23 сентября 1937 года и граничит с Архангельской областью на севере, с Республикой Карелия на северо-западе, с Ленинградской областью на западе, с Тверской областью и Новгородской областью на юго-западе, с Костромской областью и Ярославской областью на юге и Кировской областью на востоке.

Численность населения области составляет около 1,12 миллиона человек, а его площадь 144 527 км².

Административный центр Вологодской области — город Вологда, расположенный на обоих берегах реки Вологды на севере европейской части России, в 465 км от Москвы.

Крупнейшие города Вологодской области: Вологда, с населением 311 856 человек, Череповец (301 500 человек), Сокол (37 192), Великий Устюг (31 606), Грязовец (14 916), Бабаево (11 493) и город Вытегра (10 232).

Основными отраслями экономики Вологодской области является обрабатывающая промышленность, черная металлургия, деревообработка, химическая и пищевая промышленность, производство удобрений и сельское хозяйство.

Климат Вологодской области

Климат в области умеренно-континентальный со сравнительно теплым, коротким летом и продолжительной холодной зимой с устойчивым снежным покровом.

Из-за близости Шекснинского водохранилища, притоки Волги и других рек, а также большого количества болот в Вологодской области высокая влажность воздуха. Поэтому в области часто наблюдаются туманы, особенно в осенний и весенний периоды.

Зима в целом продолжительная и умеренно холодная. Снежные покровы здесь держатся долго, иногда до нескольких месяцев. В январе, самом холодном месяце в году, средняя температура составляет около -11 °C.

Лето в Вологодской области короткое, умеренно теплое и влажное. Средняя температура в июле составляет около +18 °C. Однако могут встречаться и жаркие дни с температурой свыше +30 °C.

Достопримечательности Вологодской области

С Вологодской земли начинается Русский Север. Туристы могут посетить туристический город Великий Устюг, где находится резиденция Деда Мороза на территории соснового бора.

К главным и популярным достопримечательностям Вологодской области можно отнести: Кирилло-Белозерский монастырь, Вологодский кремль, Ферапонтов Белозерский монастырь, Картуши в Тотьме, Белозерский кремль, Соборное дворище, Троице-Гледенский монастырь, Воскресенский собор в Череповце, Горицкий Воскресенский монастырь, Спасо-Прилуцкий монастырь, Усадьба Хвалёвское, Усадьба Галльских и другие.

Для любителей активного отдыха туристы могут обратить внимание на такие достопримечательности как: Национальный парк «Русский Север», Дарвинский заповедник, Вологодский конный завод, конноспортивный клуб «Антарес», конный клуб «Виват», Аквапарк «Y.E.S.».

На территории Вологодской области находятся два горнолыжных курорта: горнолыжный комплекс «Ципина Гора» и горнолыжный комплекс «Фристайл».