Веб камера Хабаровска, Парк имени Муравьева-Амурского

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Парк имени Н. Н. Муравьёва-Амурского в Хабаровске.
Краевой парк имени Н. Н. Муравьёва-Амурского — это старейший городской парк Хабаровска, памятник архитектуры краевого значения и одно из самых популярных и лучших мест для отдыха жителей и гостей столицы Хабаровского края. Его площадь составляет около 79 гектаров и таким образом он является одним из крупнейших городских парков в городе. Он расположен на правом берегу реки Амур в центральной части города, между стадионом имени Ленина и речным вокзалом. Парк протянулся вдоль берега реки почти на один километр, а его ширина колеблется от 70 до 200 метров. Парк был основан во второй половине XIX века как городской сад вокруг церкви Святой Марии Магдалины. В 1917 году он был переименован в сквер, в 1928 году стал парком «культуры и отдыха», а 21 октября 2003 года получил название в честь графа Н. Н. Муравьёва-Амурского — российского государственного деятеля и генерал-губернатора Восточной Сибири с 1847 по 1861 год.

Парк поделен на два яруса: верхний и нижний. Верхний ярус представляет собой протяженный пешеходный променад с зеленными парковыми зонами, аллеями, цветочными клумбами, местами для отдыха с беседками и скамейками. А нижний ярус это набережная имени Г.И. Невельского, которая является визитной карточкой города. С верхней части парка к реке Амур и Набережной Невельского ведут две широкие лестницы. В парке имени Н. Н. Муравьёва-Амурского прорастают более 170 видов деревьев и кустарников, здесь можно увидеть всю флору Уссурийской тайги.

Вдоль верхнего яруса Краевого парка имени Н. Н. Муравьёва-Амурского находятся множество памятников истории и архитектуры, среди которых, например: Музей имени Гродекова, здание Художественного музея, здание Дома Офицеров, Комсомольская площадь с Градо-Хабаровским Собором Успения Божией Матери и другие. Также в парке можно увидеть памятник летчику В. Чкалову, памятник графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому, а также беседку для оркестра и летнюю эстраду. К главной достопримечательности парка можно смело отнести «Амурский Утёс» — значимая каменистая скала на правом берегу реки Амур, с которой началась история Хабаровска. В мае 1858 года возле утеса на дикий берег высадились солдаты 13-го линейного батальона во главе с капитаном Я. В. Дьяченко. Это были основатели и первые жители Хабаровска, построившие здесь первые деревянные дома города.

На скале «Амурский Утес» имеется смотровая площадка, с которой открывается потрясающе красивый вид на реку Амур и побережье Хабаровска. Данная онлайн веб камера установлена в отеле «Интурист», через нее можно увидеть Дворец Спорта и Колесо обозрения, открытое 24 июня 2017 года. Высота колеса обозрения составляет 60 метров, оно является крупнейшим по высоте колесом обозрения на Дальнем Востоке России.

Сегодня Краевой парк имени Н. Н. Муравьёва-Амурского является одним из культурных центров и одним из главных мест проведения городских общественных мероприятий. В летний период в нем регулярно проводят концерты, развлекательные шоу программы для детей и взрослых, танцевальные программы, фестивали и выставки.