Веб-камеры Новосибирской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Новосибирской области онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, храмы, природу, национальные парки, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации, расположенного в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб-камер покажет точное местоположение всех веб камер на территории Новосибирской области.

Краткая информация о Новосибирской области

Новосибирская область — это субъект Российской Федерации, расположенный в центре южной части Западно-Сибирской равнины и входящий в состав Сибирского федерального округа. Он граничит с Томской областью на севере, с Омской областью на западе, с Алтайским краем на юге и Кемеровской областью на востоке. Численность населения области около 2,8 миллиона человек, а его площадь составляет 177 756 км².

Административный центр области – город Новосибирск — 3-й по численности населения город России, расположенный на обоих берегах реки Оби к северу от Новосибирского водохранилища, в 630 км к востоку от Омска, в 250 км к юго-западу от Томска и в 770 км к юго-западу от Красноярска.

Крупные города области: Новосибирск, с населением около 1,63 миллиона человек, Бердск (102 850), Искитим (57 150), Куйбышев (42 тысячи жителей), Обь (30 310), Барабинск (27 500) и Карасук с населением около 24 900 человек.

Новосибирская область входит в Западно-Сибирский экономический район и является крупнейшим промышленным, экономическим, научным центром и транспортным узлом Азиатской части России. Здесь пересекаются крупнейшие железнодорожные, автомобильные, авиационные и речные маршруты.

Основные отрасли экономики Новосибирской области: машиностроение, черная и цветная металлургия, металлообработка, энергетика, торговля и сфера услуг, производство строительных материалов, химическая, нефтехимическая и атомная промышленность, а также пищевая промышленность и научная деятельность.

Климат в Новосибирской области

Климат в Новосибирской области континентальный с четко выраженными 4-мя сезонами года, характеризующийся продолжительной холодной зимой и коротким жарким летом. Большое влияние на климат оказывает расположение области вдали от морей и океанов и в меньшей степени влияние Атлантических циклонов. Поэтому климат достаточно сухой, с сильными перепадами суточных и годовых температур.

Самый теплый месяц — июль, со средней температурой от +20 °C на юге, до +16 в северных районах области. Самый холодный месяц — январь, средняя температура которого от −16 °C на юге, до −20 °C на севере области.

Осадки в области выпадают около 550 мм в год, значительная часть из которых приводится на летние и осенние месяцы. Зимы в области с продолжительным и устойчивым снежным покровом, достигающим 20 см на юго-западе, до 70 см в северных районах. В отдельные годы зимы отличаются сильными ветрами и метелями.

Достопримечательности Новосибирской области

Новосибирская область известна прежде всего своей завораживающей сибирской природой. На территории области есть живописные природные заповедники, пещеры, водопады, озера, острова, скалы и горы. Туристы могут посетить множество музеев, туристические комплексы, старинные поселки и даже увидеть древнейшей городище.

Среди наиболее известных и захватывающих достопримечательностей Новосибирской области можно выделить: Городище Чичабург, Бердские скалы, Васюганский заповедник, Кирзинский заказник, водопад Карпысак, Беловский водопад, Беловский водопад, Караканский бор, Пихтовый гребень, Мраморное озеро Абрашино, озеро Чаны, Курумбельская степь, Улантова гора, Новососедовская пещера, Барсуковская пещера, Обское море (Новосибирское водохранилище), остров Таньвань, расположенный в месте впадения реки Бердь в Обское море, Шипуновский (Искитимский) мраморный карьер, Купеческий поселок Колывань, музейно-туристический комплекс «Сузун-завод Монетный двор», Большой новосибирский планетарий, Новосибирский зоопарк, Бугринский автомобильный мост через реку Обь в Новосибирске и Новосибирский метромост.

Для активного отдыха в Новосибирской области работают множество горнолыжных курортов и горнолыжных комплексов.

Среди самых популярных горнолыжных курортов области можно выделить: горнолыжный клуб «Корел-Иня» в Новосибирске, горнолыжный комплекс «Ключи» в поселке Каменушка, горнолыжный комплекс «Юрманка» на склонах горы Глухариной в деревни Верх-Ики, горнолыжный комплекс «Пихтовый гребень» в поселке Мирный, спортивный комплекс «Горский» в Новосибирске и горнолыжный комплекс «Горный» в одноименном поселке.