Веб-камеры Омской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Омской области онлайн транслирующие в реальном времени города, поселки, храмы, природу, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на юге Западной Сибири. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Самые интересные и популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб-камер покажет точное местоположение всех веб камер на территории Омской области.

Краткая информация об Омской области

Омская область — это субъект Российской Федерации, расположенный на юге Западной Сибири и входящий в состав Сибирского федерального округа. Омская область граничит с Тюменской областью на севере и западе, с Томской областью на северо-востоке, с Новосибирской областью на востоке и с Казахстаном на юге и юго-западе. Численность населения Омской области около 1,81 миллиона человек, а ее площадь составляет 141 140 км².

Административный центр области – город Омск, расположенный в месте впадения реки Омь в Иртыш на юге Западно-Сибирской равнины, в 150 км к северу от границы с Казахстаном, в 620 км к юго-востоку от Тюмени и в 630 км к западу от Новосибирска.

Крупнейшие города области: Омск, с населением 1,11 миллиона человек, Тара (26 850 жителей), Калачинск (21 378), Исилькуль (20 515) и Тюкалинск с населением около 9 894 человек.

Омская область входит в Западно-Сибирский экономический район. Основными отраслями ее экономики являются: машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая и пищевая промышленность.

Климат в Омской области

Климат в Омской области континентальный, с умеренно теплым коротким летом и холодной малоснежной зимой. На юге области солнце светит столько же, сколько в Ялте, около 2223 часов в год. Это больше, чем на любом морском курорте Краснодарского края и ряде морских курортов Крыма.

Зимы продолжительные и достаточно суровые, с частыми сильными морозами до −35 и даже до −40 °C. Лето короткое. Период с жаркой погодой летом длится до двух месяцев, когда воздух может прогреваться до +35 °C.

Самый холодный месяц — январь, со средней температурой -20°С. А самый теплый месяц — июль, средняя температура которого от +20 °С на юге области, до +18 °С в северных районах.

Осадки в Омской области выпадают в среднем около 420 мм в год, что составляет чуть ниже среднего значения по России. Большая часть осадков выпадает в летние месяцы, а зимы малоснежные и сухие. Однако зимой наблюдается продолжительный и устойчивый снежный покров из-за холодной погоды.

Достопримечательности Омской области

К главным достопримечательностям Омской области относятся: Тарские ворота в Омске, Омская крепость, Иртышская набережная в Омске, Юбилейный мост в Омске, Пять озер в Муромцевском районе Омской области, деревня Окунево, Берег Драверта на правом берегу реки Иртыш, озеро Эбейты, озеро Ульжай, Лебединое озеро (или озеро Круглое), являющееся местом обитания огромного числа лебедей-шипунов, Археологический парк Батаково, Баировский заказник, заказник «Пойма Любинская», Бор Чернолучье, Петропавловский сосновый бор, Чудская гора, остров Кировский и Петропавловский винокуренный завод в Муромцево.

К популярным музеям области можно отнести: музей имени Врубеля в Омске, Омский государственный историко-краеведческий музей, Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская», музей сказки «Васин хутор», художественный музей «Либеров-центр».