Веб-камеры Тюменской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Тюменской области онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, соборы, природу, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на юге Западной Сибири. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение всех веб камер на территории Тюменской области.

Краткая информация о Тюменской области

Тюменская область — это субъект Российской Федерации, расположенный на юге Западной Сибири и входящий в состав Уральского федерального округа и Западно-Сибирский экономический район. Область граничит с Ханты-Мансийским автономным округом — Югра на севере, с Томской областью и Омской областью на востоке и юго-востоке, с Казахстаном на юге, с Курганской областью на юго-западе и Свердловской областью на западе.

В состав Тюменской области территориально входят два субъекта Российской Федерации — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, расположенные к северу от нее.

Численность населения области около 1,53 миллиона человек, а ее площадь составляет 160 122 км² без округов. Численность населения Тюменской области вместе с двумя округами достигает 3,85 миллиона человек, а площадь уже 1 464 173 км².

Административный центр Тюменской области — город Тюмень, расположенный на обоих берегах реки Туры на юго-западе области, в 323 км к востоку от Екатеринбурга и в 625 км к северо-западу от Омска.

Крупные города Тюменской области: Тюмень, с населением около 855 618 человек, Тобольск (100 352 человек), Ишим (67 614), Ялуторовск (38 853 человек) и Заводоуковск с населением около 27 100 жителей.

Основными отраслями экономики области является: промышленность, судостроение, добыча нефти и газа, нефтепереработка, лесозаготовка, сельское хозяйство, химическая и пищевая промышленность. Среди крупнейших предприятий области можно выделить: Антипинский нефтеперерабатывающий завод, ЗАО «Антипинский НПЗ», Тюменский аккумуляторный завод, завод Тюменские моторостроители, Тюменский судостроительный завод, «Кондитерские фабрики «Кураж» и «Квартет».

Климат Тюменской области

Климат в Тюменской области резко континентальный, с сильными колебаниями годовых и суточных температур из-за большой удаленности от морей и океанов. На севере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа господствует суровый арктический климат.

Лето жаркое и влажное, а зима очень холодная и сухая. Самый холодный месяц в году — июль, со средней температурой −15 °C, а самый теплый месяц — июль, средняя температура которого +19 °C. Зимой не редкость сильные морозы до -35 °C и ниже, а в летние месяцы часто приходит жаркая погода с температурами до +35 °C и даже выше.

Осадков в области выпадает не очень много, в среднем 480 мм в год. Значительная часть осадков приходится на летние месяцы, особенно на июль и август. Зимы, как правило, малоснежные, с устойчивым и продолжительным снежным покровом.

Достопримечательности Тюменской области

Тюменская область известна историческими городами, старинным Тобольским кремлем, множеством музеев и красивейшей природой Сибири. В области есть живописные места, озера, ущелья, лесные массивы и реки.

К самым известным и популярным достопримечательностям Тюменской области можно отнести: Тобольский кремль, Губернский музей Тобольска, Сквер сибирских кошек в Тюмени, старинный Ялуторовский острог (крепость) в одноименном городе, туристский комплекс «Абалак», озеро Ахманка, озеро Малый Тараскуль, живописное Марьино ущелье на побережье реки Исеть, Дом-музей Григория Распутина в селе Покровское и другие.

На территории Тюменской области множество старинных, церквей, соборов, мечетей и монастырей. Среди самых известных и популярных среди них можно выделить: Свято-Троицкий монастырь в Тюмени, Знаменский собор в Тюмени, Абалакский Знаменский монастырь (1785 год) на правом берегу Иртыш, Ильинский монастырь в Тюмени, мечеть Нигматуллы Хаджи в селе Ембаево, Иоанно-Введенский монастырь (1653 год) в селе Прииртышский, Крестовоздвиженская церковь в Тюмени, Храм Пресвятой Троицы, Католическая религиозная постройка в нынешнем виде появилась в Тобольске и другие.

Для любителей активного отдыха в области есть: горнолыжный комплекс Воронинские горки в Тюмени, горнолыжный центр Кулига парк, лыжная база Снежинка, горнолыжный комплекс «Курорт Алемасова» в Тобольске, гостиничный комплекс «Дом Пионеров» в 27 км к югу от Тюмени, эко-парк «Тайга» в селе Онохино у реки Пышма, база отдыха «Волна» в Тюмени, база отдыха «Солнечный остров», база отдыха «Ермак» на берегу озера Кривое, база отдыха «Верхний Бор» на берегу озера Верхнее Кривое и другие.