Веб камера Хабаровска, Индустриальный район

Мне нравится
Источник: cameras.redcom.ru
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает панораму Индустриального района города Хабаровска.
Хабаровск — это крупнейший город Дальнего Востока России и административный центр Хабаровского края. Его площадь составляет около 389 км², в нем проживают более 613 тысяч человек. Город расположен на правом берегу Амурской протоки и реки Амур на юго-востоке России, недалеко от границы с Китаем, в 750 км к северу от Владивостока и в 8237 км к востоку от Москвы. Сегодня Хабаровск является одним из крупнейших политических, образовательных и культурных центров Дальнего Востока России. Город состоит из пяти внутригородских районов: Центральный, Железнодорожный, Индустриальный, Кировский и Краснофлотский район.

Индустриальный район был образован 21 мая 1936 года и занимает практически всю южную часть города. 15 февраля 2002 года он вошёл в состав Южного округа города Хабаровска. В Индустриальном районе проживают около 222 659 человек и он занимает первое место по численности населения среди всех остальных районов Хабаровска. Он включает в себя следующие микрорайоны: Южный, Первый микрорайон, Пятая площадка, Красная Речка, Прибрежный, Уссурийский, Флегонтова и микрорайон Строитель. В его состав раньше входил поселок Уссурийский (Чумка), который располагался на Большом Уссурийском острове до его переселения в 2014 году, после наводнения в августе — сентябре 2013 года. Индустриальный район располагается вдоль правого берега реки Амур в южной части города между Транссибом и Амурской протокой.

Основным драйвером экономики района является промышленное производство и электроэнергетика. В Индустриальном районе расположены важные предприятия города, среди которых, например: Хабаровская ТЭЦ-1, Хабаровский судостроительный завод, масложиркомбинат, завод Амуркабель, комбинат рыбной гастрономии, мелькомбинат, ремонтно-эксплуатационная база флота, завод кровельных изделий «Далькровля» и другие. Хабаровская ТЭЦ-1 производит около 60% тепловой энергии, потребляемой Хабаровском.

В Индустриальном районе находятся такие достопримечательности и интересные места как Парк им. Юрия Гагарина, Хабаровский государственный цирк и Краевой дворец культуры и спорта «Русь».