Веб камера Эльбруса, Станция «Мир», Вид на Эльбрус

Источник: resort-elbrus.ru
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает вершину горы Эльбрус со станции «Мир».
Станция «Мир» — это одна из станций канатных дорог всесезонного курорта Эльбрус, расположенная на высоте 3500 метров над уровнем моря, между станциями «Кругозор» и «Гара-Баши». Подняться сюда можно со станции «Кругозор», расположенной на высоте 3200 метров над уровнем моря. Время подъема на гондольном подъемнике около 6 минут, а протяженность пути составляет 1800 метров. Пропускная способность гондольного подъемника 2400 человек в час. Подъемник работает ежедневно с 09:00 до 17:00 часов. Данная онлайн-трансляция показывает вид на север со станции «Мир», в сторону горной вершины Эльбрус.

Эльбрус — это стратовулкан и самая высокая гора России и всей Европы, ее высота составляет 5416 метров. Это также одна из самых высоких горных вершин мира наряду с Килиманджаро в Африке, Аконкагуа в Андах, Косцюшко в Австралии. Эльбрус имеет две вершины — Восточная (5621 метров) и Западная (5642 метров). На склонах горы находятся множество ледников, которые питают три крупные реки Кавказа и Ставрополья: Кубань, Баксан и Малка. Эльбрас расположен на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, в 10 км к северу от Главного Кавказского хребта и границы с Грузии, в 164 км к югу от Пятигорска и в 138 км к юго-западу от Нальчика.

На южном склоне горы Эльбрус расположился одноименный всесезонный курорт «Эльбрус» с развитой инфраструктурой и огромными возможностями для отдыха как зимой, так и летом. Курорт включает в себя кафе и кофейни, ресторан, гостиницы и кемпинги, пункты проката одежды и снаряжения, пункты проката лыж и сноубордов, услуги гидов и инструкторов. Эльбрус считается одним из самых популярных горнолыжных курортов России благодаря большой высоте и климатическим особенностям. Сезон катания здесь длится с ноября до мая, то есть почти полгода! Здесь три горнолыжные трассы общей протяженностью около 12 км трасс: сложная «красная» трасса «Азау — Кругозор» протяженностью 5,1 км, трасса среднего уровня сложности «синяя» «Кругозор — Мир» протяженностью 5,11 км и легкая «зеленая» трасса «Мир — Гарабаши» длиной 2 км. Трассы обслуживают гондольные канатные подъемники, каждая гондола вмещает 8 человек.

В летний период на всесезонном курорте «Эльбрус» доступны конные прогулки, горные походы, восхождение на Эльбрус, альпинизм и экскурсионные маршруты. Можно отправится в экскурсионный поход к водопаду Девичьи Косы, к озеру Донгуз-Орун-Кёль и в Терскольское ущелье. Также есть возможность пройтись по экологической тропе, проложенной вдоль горной реки Баксан и увидеть захватывающие горные пейзажи, леса, альпийские луга и реку Баксан.