Веб-камеры Кабардино-Балкарии онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Кабардино-Балкарии онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, природу, горнолыжные курорты, горы, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на юге Европейской части России. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение каждой веб камеры на территории Кабардино-Балкарии.

Краткая информация о Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария (или также Кабардино-Балкарская Республика) — это субъект Российской Федерации на юге Европейской части России, расположенный в центральной части северного склона Большого Кавказа и на прилегающей равнине. Республика входит в состав Северо-Кавказского федерального округа и граничит со Ставропольским краем на севере, с Республикой Северная Осетия-Алания на юго-востоке и востоке, с Карачаево-Черкесией на западе и Грузией на юге. Численность населения республики около 903 300 человек, а ее площадь составляет 12 470 км².

Административный центр республики — город Нальчик, расположенный на берегах одноименной реки Нальчик у подножия Главного Кавказского хребта, на высоте от 390 до 600 метров над уровнем моря, в 92 км к юго-востоку от Пятигорска и в 130 км к северо-западу от Владикавказа.

Крупнейшие города Кабардино-Балкарии: Нальчик с населением около 247 054, Прохладный (60 тысяч жителей), Баксан (39 593), Нарткала (33 203), Майский (26 632) и Тырныауз с населением около 22 тысячи жителей.

На территории Кабардино-Балкарии находится гора Эльбрус, высотой 5 642 метров (западная вершина), являющаяся самой высокой точкой России и всей Европы. Кроме того, в республике расположены еще шесть гор пятитысячников: Дыхтау (5204 метров), Коштантау (5152 м), Пик Пушкина (5100 м), Шхара (5068 м), Джангитау (5058 м) и Мижирги (5025 метров).

Кабардино-Балкария входит в Северо-Кавказский экономический район. Основные отрасли ее экономики: добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, животноводство, электроэнергетика и туризм. Электроэнергию в республике вырабатывают сразу несколько гидроэлектростанций, самые мощные их которых: Аушигерская ГЭС, Кашхатау ГЭС и Баксанская ГЭС. Также важную роль играет промышленность, в республике работают чуть более 100 промышленных предприятий. Среди них важнейшими являются завод «Терекалмаз» в городе Терек и завод Кавказкабель.

Климат в Кабардино-Балкарии

Климат в Кабардино-Балкарской Республике разнообразный: от влажного континентального климата на равнине, до горного и субальпийского климата в горных районах. В высокогорьях доминирует альпийский климат.

Зима на равнинах мягкая, а в горных районах преимущественно холодная. Лето влажное и теплое в первой половине, жаркое и засушливое во второй. Средняя температура января (самого холодного месяца в году) на равнине составляет −2 °С, а в горах около −12 °С. Самые жаркие месяцы году — июль и август, со средними температурами +23 °С и +25 °С соответственно. В горах средняя температура июля около +5 °С.

Среднегодовое количество осадков составляет от 500 мм в год на равнинах до 2000 мм в год в горных районах. Самый влажный месяц это июнь, а самый засушливый — август.

Достопримечательности Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкарская Республика один из крупнейших центров горнолыжного спорта и альпинизма и туризма в России. Красивейшая природа, целебные минеральные источники, современные горнолыжные курорты, высочайшая горная вершина России и всей Европы — Эльбрус, ежегодно привлекают в республику миллионы туристов и спортсменов.

В Баксанском ущелье на территории Эльбрусского и Зольского районов Кабардино-Балкарской Республики, расположена бальнеоклиматическая курортная зона Приэльбрусье — один из крупнейших и популярных центров горнолыжного спорта, альпинизма и туризма в России. В зимний период Приэльбрусье предложит более 35 высококлассных горнолыжных трасс различного уровня сложности и 12 км канатных дорог. Горнолыжные трассы проложены по двум главным склонам — на склонах горы Эльбрус и Чегет. Трассы не уступают, а по многим параметрам и превосходят всемирно известные горнолыжные курорты Западной Европы.

Также в Приэльбрусье находится Поляна Нарзанов — многочисленные источники целебной минеральной воды. Здесь действуют туристические базы, альплагеря и комфортабельные гостиницы.

К главным и популярным достопримечательностям Кабардино-Балкарии относятся: гора Эльбрус, национальный парк «Приэльбрусье», Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник, урочище Джилы-су, Баксанское ущелье, Баксанский ледник, Долина нарзанов, замок Шато Эркен, Термальные источники Аушигера, обсерватория Пик Терскол, «Город мертвых» в Эльтюбю, Парк культуры и отдыха Атажукинский сад в Нальчике.

К известным озерам республики можно отнести: озеро Тамбукан, Голубые озера, озера Шадхурей, озеро Донгуз Орун-Кёль и озеро Сылтранкёль.

К известным водопадам Кабардино-Балкарии относятся: Чегемские водопады, водопад Гедмишх, водопад «Девичьи Косы», водопад Терскол, водопад Азау, водопад Кызылкол-су и водопад Каракая-су.

Самые известные музеи и туристические комплексы республики: национальный музей Кабардино-Балкарии, музей альпинизма имени Владимира Высоцкого, Археолого-туристический комплекс «Верхняя Балкария» и мемориальный Дом-Музей Марко Вовчок.

Известные памятники и мемориальные комплексы: Памятник войнам, погибшим при обороне Эльбруса в 1942-1943 годах и Памятник «Героям обороны Приэльбрусья».

Горнолыжные курорты Кабардино-Балкарской Республики: горнолыжный комплекс «Эльбрус-Азау» и горнолыжный комплекс «Чегет».