Веб камеры Республики Алтай онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб камеры Республики Алтай онлайн транслирующие в реальном времени города, населенные пункты, природу, горы, озера, горнолыжные курорты, заповедники и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на юго-востоке Западной Сибири. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение всех веб камер на территории Республики Алтай.

Краткая информация о Республике Алтай

Республика Алтай — это субъект Российской Федерации в составе Сибирского федерального округа, расположенный на юго-востоке Западной Сибири. Республика граничит с Алтайским краем на северо-западе, с Кемеровской областью (Кузбассом) на северо-востоке, с Республикой Хакасия и Республикой Тыва на востоке, с Монголией и Китаем на юге и с Казахстаном на юго-западе. Численность населения республики около 210 769 человек, а ее площадь 92 903 км².

Административный центр — город Горно-Алтайск, являющийся единственным городом Республики Алтай. Он расположен в межгорной котловине в месте слияния рек Улалушки и Маймы, в окружении Алтайских гор на самом северо-западе республики.

Крупнейшие города и поселки Республики Алтай: Горно-Алтайск с населением около 63 214 человек, село Майма (17 824 человек), село Кош-Агач (9 212), поселок Турочак (5 715) и село Онгудай (5 586 жителей).

Основные отрасли экономики: сельское хозяйство, электроэнергетика, транспорт и туризм. Через регион проходит федеральная автомобильная трасса Р-256 «Чуйский тракт» и работает региональный аэропорт Горно-Алтайска. Огромное значение для экономики республики играет туризм, который является одним из наиболее крупных источников пополнения местного бюджета.

Климат в Республике Алтай

Климат в Республике Алтай резко континентальный, с коротким умеренно теплым летом и морозной продолжительной зимой. На климат большое влияние оказывает расположение республики вдали от морей и океанов, а также горный рельеф и вершины Алтайских гор. Климат характеризуется большими колебаниями суточных и годовых температур.

Июль самый теплый месяц в году, со средней температурой от +14 °C в горных долинах и около +8 °C в горах. Январь самый холодный месяц, средняя температура которого составляет −13 °C в горных долинах и −19 °C в горах.

Осадков выпадает достаточно много, около 730 мм в год. Подавляющая часть осадков выпадает в период с мая по октябрь. Самые влажные месяцы — июнь и июль, когда выпадает 90 и 100 мм осадков в месяц.

Достопримечательности Республики Алтай

Республика Алтай одно из самых популярных туристических направлений в России наряду с Крымом, Краснодарским краем и Республикой Карелия. Она известна своей завораживающей природой Горного Алтая. Здесь можно увидеть захватывающие горы и чарующие горные озера, бурные горные реки, перевалы и скалы. В Республике Алтай популярны походы, катание на лошадях, путешествия на горных велосипедах, а также отдых на горнолыжных курортах зимой и туристических комплексах летом.

К главным достопримечательностям Республики Алтай относятся: Алтайский заповедник, Катунский заповедник, Сайлюгемский национальный парк, Семинский перевал, Перевал Кату-Ярык, Ледники Актру, Пазырыкские курганы, Урочище Аккурум, Горно-Алтайский ботанический сад, река Катунь, Остров Патмос на реке Катунь, Цветные горы Кызыл-Чина и гора Белуха — высочайшая горная вершина на Алтае, высота которой достигает 4,5 тысячи метров над уровнем моря.

Среди самых красивых озер республики можно выделить: Телецкое озеро, Манжерокское озеро, Шавлинские озёра, Кучерлинское озеро, Мультинские озера и Каракольские озёра в Чемальском районе.

Самые известные водопады Республики Алтай: Большой Чульчинский водопад и Камышлинский водопад.

Самые популярные музеи Республики Алтай: Дом-музей Н. К. Рериха на Алтае, Национальный музей Республики Алтай, а также музей истории и культуры Уймонской долины.

Также по территории Республики Алтай проходит один из самых красивейших участков федеральной трассы Чуйский тракт.

Для любителей активного отдыха на территории Республики Алтай находится ряд горнолыжных курортов. Среди них, например: всесезонный курорт и круглогодичный горнолыжный курорт «Манжеро́к» у подножия горы Малая Синюха возле озера Манжерокское, горнолыжный комплекс «Бирюзовая Катунь» возле берега реки Катунь в 9 км к югу от села Манжерок и горнолыжный комплекс «Семинский перевал» на западе республики.