Веб камера Канады, Квебек, Квебекский Парламент

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает здание Квебекского Парламента в городе Квебек в Канаде.
Здание Квебекского Парламента (или Отель дю Парлеман; фр. Hotel du Parlement) — это восьмиэтажное здание в Квебеке, где располагается Парламент франкоязычной канадской провинции Квебек. Здание находится в центральной части города Квебек, в 950 м от Квебекской крепости.

Оно было построено в 1886 году по проекту архитектора Эжен-Этьен Таше в архитектурном стиле Второй Империи (или стиль Наполеона III) и является единственным зданием в Северной Америке построенным в этом стиле. Его высота вместе с башней составляет 52 метра, а его фасад украшают скульптуры выдающихся личностей Канады. 21 января 1948 года над зданием впервые был вывешен флаг Квебека вместо британского флага Канады, что стало началом обретения независимости страны от Британской империи.

В здании заседает Национальное собрание Квебека и лейтенант-губернатор Квебека, которые вместе образуют Парламент Квебека. Прямо перед зданием Квебекского Парламента расположена просторная площадь с фонтаном Fontaine de Tourny, который был открыт 3 июля 2007 года в честь 400-летия Квебека в 2008 году.