Веб-камера Санкт-Петербурга, Биржевой мост

Мне нравится
Веб камера на карте

Обзорная веб-камера в реальном времени показывает Биржевой мост в Санкт-Петербурге.
Биржевой мост — это автомобильный разводной мост через реку Малая Нева в историческом центре Санкт-Петербурга, соединяющий Васильевский остров с Петроградским островом. Первый деревянный разводной мост на этом месте был построен в 1893—1894 годах по проекту инженера Николая Мазурова. А нынешний 5-пролётный металлический арочный мост вместо деревянного моста был возведен в 1957—1960 годах по проекту инженеров института «Ленгипроинжпроект».

Разводной Биржевой мост сооружен полностью из стали. Его длина составляет 239 метров, а ширина 27,6 метров. Он соединяет площадь Академика Лихачёва и Мытнинскую набережную на Петроградском острове с Биржевой площадью на стрелке Васильевского острова на Васильевском острове.

Изначально еще деревянный мост был назван Мытнинским, а в 1894 году его получил название Биржевой мост по указу городской думы. После Октябрьской революции его переименовали в Строителей мост, в честь строителей нового коммунистического будущего. А 22 сентября 1989 года мосту вернули старинное название Биржевой.

Данная обзорная и поворотная онлайн веб-камера находится в здании возле площади Академика Лихачёва и транслирует изображение в режиме реального времени. Через нее видно Биржевой мост, площадь Академика Лихачёва, Мытнинскую набережную, Биржевую площадь на стрелке Васильевского острова, а также можно наблюдать за дорожным движением на проспекте Добролюбова.