Веб камера Калининграда, Судно-музей Космонавт Виктор Пацаев

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает судно-музей «Космонавт Виктор Пацаев» в Калининграде.
Судно-музей «Космонавт Виктор Пацаев» — это один из самых интересных и уникальных экспонатов Музея Мирового океана в городе Калининграде, а также объект культурного наследия России. Он пришвартован к причалу на берегу реки Преголя возле главного корпуса Музея Мирового океана в самом центре Калининграда.

Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» было построено в 1968 году на Ленинградском судостроительном заводе имени Жданова как лесовоз «Семён Косинов». А в 1978 году корабль был переоборудован в научно-исследовательское судно и получил свое нынешнее название в честь лётчика-космонавта Виктора Пацаева из Калининграда. До 1994 года судно «Космонавт Виктор Пацаев» использовалось для приема и передачи телеметрических сигналов между спутниками и орбитальными космическими станциями и Центром управления полётами (ЦУП). За время своей работы c 1979 по 1994 год, корабль осуществлял передачу данных с такими космическими аппаратами как «Салют-6», «Салют-7», «Союз Т-8», «Союз Т-9», «Союз Т-10», «Союз Т-11», «Прогресс 24», «Союз-34», «Молния-1Т» и другими.

В 2001 году судно «Космонавт Виктор Пацаев» было пришвартовано к берегу реки Преголя и стало одним из интереснейших экспонатов Музея Мирового океана. Даже находятся у причала музея, в 2003 году корабль проводил приём телеметрической информации со спутниками и даже с Международной космической станцией (МКС). В июле 2016 года судно-музей «Космонавт Виктор Пацаев» получило статус объекта культурного наследия России федерального значения по приказу Министра культуры РФ.

Музей Мирового океана является крупнейшим в России маринистическим музеем и научно-исследовательским центром. Его выставки посвящены морской флоре и фауне, геологии и гидрологии океанов и морей, судоходству и исследованиям океанов. Он считается самым интересным и посещаемым музеем Калининградской области, ежегодно его посещают более 350 тысяч посетителей. Общая площадь музея составляет более 10 тысяч м², на которой представлено более 50 тысяч экспонатов.