Веб-камеры Калининградской области онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб-камеры Калининградской области онлайн транслирующие в реальном времени города, поселки, церкви и соборы, крепости и замки, природу, заповедники, пляжи и достопримечательности этого субъекта Российской Федерации на юго-восточном побережье Балтийского моря. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них транслируют изображение вместе со звуком. Популярные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляций. Карта онлайн веб камер покажет точное местоположение каждой веб камеры на территории Калининградской области.

Краткая информация об Калининградской области

Калининградская область — это самый западный регион России, расположенный на севере Центральной Европе и образующий Калининградский экономический район. Входит в состав Северо-Западного федерального округа и граничит с Литвой на севере и востоке, с Польшей на юге и омывается водами Балтийского моря на западе, а также Куршским заливом на северо-западе и Калининградским заливом на юго-западе. Область не имеет сухопутной границы с Россией и соединена с ней морем.

Калининградская область была образована по итогам Берлинской конференции 1945 года, в соответствии с решениями которой северная часть (1/3) территории Восточной Пруссии Германии была передана СССР, создавшему здесь Кёнигсбергский особый военный округ с административным центром в городе Кёнигсберге. Численность населения области 1 032 343 человек, а ее площадь составляет 15 125 км².

Административный центр – города Калининград, расположенный при впадении реки Преголи в Калининградский залив на западе Калининградской области.

Крупнейшие города области: Калининград, с населением около 490 500 человек, Советск (40 000), Черняховск (36 200), Гусев (29 254), Гурьевск (26 790), и города Балтийск (26 800 жителей).

Основной отраслью экономики области является промышленность и сельское хозяйство. Здесь развито судостроение, машиностроение, вагоностроение, пищевая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, ловля и переработка рыбы, а также животноводство. Особую роль в экономике региона играет добыча и обработка янтаря. Значительная часть предприятий области сконцентрирована в Калининграде.

Климат в Калининградской области

Климат в Калининградской области умеренно-морской с чертами умеренно-континентального климата. Большое влияние оказывает близость теплого течения Гольфстрим и Балтийское море.

Зима мягкая и влажная, со средней температурой +1 °C, а лето умеренно-прохладное и дождливое, со средней температурой +18 °C. Летом жаркая погода бывает крайне редко. А зима значительно теплее, чем в материковых районах России.

Самый теплый месяц — июль, со средней температурой +18 °С, а самый холодный — январь, средняя температура которого −1,2 °С.

Осадков в Калининградской области выпадает значительное количество в течении всего года, около 816 мм в год. Большая часть осадков приходится на летние и осенние месяцы. Зима также влажная с частыми снегопадами и дождями.

Достопримечательности Калининградской области

Калининградская область одно из самых популярных туристических направлений на Западе России, благодаря обилию достопримечательностей. Большой популярностью у туристов пользуются Калининград и такие морские курорты на побережье Балтики как Светлогорск, Зеленоградск и Балтийск. Туристов привлекают старинные храмы и соборы, крепости и замки, живописная природа, протяженные песчаные пляжи и национальные парки.

К самым известным и популярным достопримечательностям Калининградской области можно отнести: Замок Шаакен (1270 год) в селе Некрасово, Замок Вальдау в селе Низовье, Маяк Лабагинена в поселке Заливино, Руины замка Бальга на берегу Калининградского залива недалеко от села Знаменка, Руины замка Бранденбург в селе Ушаково, Замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске, Замок Гердауэн в селе Железнодорожный, Кафедральный собор в Калининграде, Балтийская крепость «Пиллау», Башня Бисмарка, Кирха Эйдткунена, Двухсотлетний маяк в Балтийске, Балтийская крепость «Пиллау», Парк Янтарного периода возле поселка Отрадноев недалеко от Светлогорска и другие.

К популярным природным достопримечательностям Калининградской области можно отнести: Национальный Парк Куршская Коса, Река Неман, Река Преголя, озеро Янтарное в селе Синявинское, Сосновый бор в городе Пионерский, Роминтенская пуща (Красный лес) на границе России и Польши, Виштынецкий лес, 500-летний дуб в городе Гурьевск, Подводный парк «Янтарный» и Гаузупское ущелье.

Среди популярных музеев можно выделить: музей «Средневековое городище Ушкуй», музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель», музей филинов и сов «ФилоСовия», музей пыток в Орловке, музей кошек «Мурариум» в Зеленоградске, Музей Мирового океана в Калининграде, Музей янтаря в Калининграде и другие.

Для активного отдыха в Калининградской области очень популярны: кайтсерфинг, дайвинг, САП-серфинг и горнолыжный курорт «Малые бобры».