Веб-камера Архангельска, музей Малые Корелы

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает музей Малые Корелы в городе Архангельске.
Малые Корелы — это государственный музей под открытым небом, где собраны экспонаты деревянного зодчества и народного искусства Северных районов России. Он занимает территорию более 139,8 га, поделенную на четыре сектора: Каргопольско-Онежского, Мезенского, Двинского и Пинежского. Его коллекция постоянно дополняется и скоро произойдет открытие двух новых секторов — «Поморского» и «Важского».

Здесь можно увидеть дома и избы поморских крестьян, дома купцов, ветряные мельницы, деревянные храмы, а еще колодцы, изгороди и бани. Кроме того, в музее представлена богатая коллекция лодок, повозок и саней. Среди самых старинных экспонатов можно выделить колокольню из села Кулига Дракованова (XVI века постройки), Георгиевскую церковь из села Вершина и Вознесенскую церковь из села Кушерека XVII в. Музей был основан 17 июля 1964 года и включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Музей работает ежедневно круглый год с 10:00 до 20:00 часов в летний период с 1 июня по 30 сентября, и с 10:00 до 18:00 часов в зимний период с 1 октября по 31 мая. Музей находится на правом берегу Северной Двины, в 25 км к юго-востоку от центра Архангельска и является популярным туристическим объектом.