Веб камера Крыма, Гаспра, Ласточкино гнездо

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Ласточкино гнездо в поселке Гаспра в Крыму.
Ласточкино гнездо — это небольшой готический замок в Крыму, являющийся памятником архитектуры, символом Южного берега Крыма и одной из самых известных достопримечательностей Крымского полуострова. Замок находится на отвесной Аврориной скале мыса Ай-Тодор высотой 40 метров на побережье Черного моря в поселке Гаспра, входящий в городской округ Ялта.

Нынешний облик замок приобрел в 1912 году, он был построен из камня по проекту архитектора Леонид Владимирович Шервуд. Его высота составляет 12 метров, длина 20 метров, а ширина — 10 метров. До этого здесь была деревянная дача, построенная в конце XIX века для русского генерала за заслуги во время русско-турецкой войны 1877 — 1878 годов. Изображение дачи можно увидеть на картинах таких художников, как И. К. Айвазовский, Л. Ф. Лагорио, А. П. Боголюбова и на фотографиях того времени.

Сегодня Ласточкино гнездо одна из самых посещаемых достопримечательностей Крыма и место проведения культурных мероприятий. Поселок Гаспра находится в 12 км к западу от Ялты. Добраться сюда можно на автобусах № 102 и 132 с автовокзала курортного города Ялта.