Веб-камера Санкт-Петербурга, Крейсер «Аврора»

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает крейсер «Аврора» в городе Санкт-Петербурге.
Крейсер «Аврора» — это крейсер первого ранга Балтийского флота типа «Диана», корабль-музей с 1956 года, а также один из старейших сохранившихся паровых военных кораблей в мире. Он был пущен на воду 11 (24) мая 1900 года, участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры во время русско-японской войны и в морских боях в Первой мировой войне.

Крейсер «Аврора» является одним из символов Октябрьской революции — холостой выстрел с крейсера был сигналом к началу штурма Зимнего дворца. 17 ноября 1948 года он был выведен из эксплуатации и встал на вечную стоянку возле Петроградской набережной у истока реки Большая Невка. В 2014 году крейсер был отбуксирован для ремонта в ремонтный док Кронштадтского морского завода Минобороны РФ.

16 июля 2016 года вернулся на вечную стоянку. Тогда же на корабле-музее была открыта обновлённая экспозиция, посвященная истории российского флота. С палубы «Авроры» открывается красивый вид на Неву и исторический центр Санкт-Петербурга. Крейсер «Аврора» одна из достопримечательностей Санкт-Петербурга и объект культурного наследия России.