Веб камера Пятигорск, Гора Машук

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает панораму курортного города Пятигорск с горы Машук.
Гора Машук — это высокая магматическая гора в городской черте Пятигорска, ее высота составляет 993,7 метров над уровнем моря. С ее вершины открывается захватывающий вид на город Пятигорск и его окрестности. В хорошую ясную погоду можно увидеть даже Эльбрус, на горизонте на юго-западе. Гора Машук находится в северо-восточной части Пятигорска и известна несколькими минеральными источниками. Вокруг нее расположились множество пансионатов и санаториев, где активно применяется бальнеотерапия.

Гора Машук является памятником природы и одной из самых популярных мест для прогулок и отдыха в Пятигорске. На горе раскинулся Машукский Лесопарк, где произрастают дуб, липа, бук, граб, барбарис, кизил, яблони и груши, ольха, ива и другие виды деревьев. По ней проложены экологические пешеходные тропинки. На горе находится множество достопримечательностей, среди них, например, Стрелковая башня, Народные ванны, беседка «Эолова арфа», Ворота Солнца, озеро Провал в подземной пещере и место дуэли Лермонтова, где 15 июля 1841 года в возрасте 26 лет погиб классик русской литературы М. Ю. Лермонтов в дуэли с майором Мартыновым.

Также на ней находится смотровая площадка и ряд памятников и скульптур. Веб камера показывает панораму Пятигорска и его окрестности с верхней станции канатных дорог Пятигорска на горе Машук.