Веб камера Хабаровска, Площадь Ленина

Источник: habacama.ru
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Площадь Ленина в городе Хабаровске.
Площадь Ленина — это главная центральная площадь Хабаровска, центр политической и культурной жизни города. Она расположена в самом центре города перед главным фасадом здания Губернатора И Правительства Хабаровского Края, в границах улиц Пушкина, Муравьёва-Амурского и Гоголя. Ее площадь в границах улиц составляет 25 300 м², что делает ее крупнейшей городской площадью в Хабаровске. Площадь была образована в 1864 году и получила название Николаевская, в честь Николаевской церкви, которая находилась рядом. После Октябрьской революции в 1917 году, была переименована в Площадь Свободы, а в период с 1950 до 1957 годы носила название Площадь Сталина. А свое нынешнее название в честь Владимира Ильича Ленин она получила 27 июля 1957 года по решению горисполкома.

7 ноября 1925 года на ней был торжественно установлен памятник В. И. Ленину в сопровождении массового митинга. Чугунная скульптура изображает Ленина в кепке, правую руку он держит в кармане брюк, а левой держится за ворот пиджака. Высота скульптуры составляет 3,2 метра, а высота всего памятника вместе с гранитным постаментом — 8 метров.

На площадь выходят фасады важнейших зданий Хабаровска, построенных в разных архитектурных стилях и этажности. Среди них, например: здание Правительства Хабаровского края, Дальневосточный государственный медицинский университет, здание Дальневосточной академии государственной службы, Юнкерское училище, гостиница «Центральная» и другие. Площадь украшают цветочные клумбы и газоны, а в самом ее центре находится огромный поющий фонтан диаметром 6 метров.

Площадь Ленина одно из главных мест проведения городских мероприятий и праздников, а также популярное место для прогулок и отдыха жителей и гостей города. На ней отмечают День города, День Победы 9 Мая, наступление Нового Года и другие праздники. Рядом с площадью расположены огромное количество магазинов, ресторанов и кафе.