Веб-камера Латвии, Старая Рига

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает панораму Старой Риги в Латвии.
Старая Рига — это старейшая историческая часть столицы Латвии города Риги, известная своей уникальной архитектурой, старинными соборами, красивейшими историческими зданиями и мощенными улочками. Исторический центр Риги расположен на правом берегу реки Даугавы (Западная Двина), в 14 км к юго-востоку от места ее впадения в Рижский залив Балтийского моря. Старая Рига главная достопримечательность столицы Латвии, привлекающая в город почти миллион туристов ежегодно. Здесь находятся такие известные на весь мир памятники архитектуры как Рижский замок, собор Святого Петра, Домский собор, собор Святого Иакова, церковь Святого Иоанна, церковь Марии Магдалины, церковь Скорбящей Богоматери, Реформатская церковь и другие. В 1997 году исторический центр Риги был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В центре Старой Риги расположена Ратушная площадь, являющаяся главной и старейшей площадью города. Она появилась вместе с основанием Риги и изначально называлась Рыночной, так как на ней располагался главный городской рынок. Архитектурными доминантами площади являются: здание городской Ратуши, Дом Черноголовых и собор Святого Петра. В нескольких минутах ходьбы от Ратушной площади находится Домская площадь — еще одна знаменитая достопримечательность Риги. Домская площадь располагается перед Домским собором, известным своей башней в стиле барокко высотой 96 метров. Изначально он был построен в 1211 году в романском и готическом архитектурных стилях и за свою долгую и непростую историю много раз перестраивался после пожаров и ударов молнии.

Данная онлайн веб камера находится на здании Латвийского телевидения на острове Закюсала (латыш. Zaķusala, «Заячий остров»), являющимся самым маленьким и в то же самое время самым протяженным островом на реке Даугава в Риге. Через нее можно видеть панораму всей Старой Риги, а на переднем плане хорошо видны павильоны Центрального рынка Риги — одного из старейших и крупнейших рынков в Европе, известного своей уникальной архитектурой павильонов.