Веб камера Борисов, Кафедральный собор Воскресения Христова

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Кафедральный собор Воскресения Христова в Борисове.
Кафедральный собор Воскресения Христова — один из крупнейших храмов города Борисов в Минской области и важнейшая историко-культурная достопримечательность Белоруссии. Собор был внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Храм расположен на площади между ул. 3-го Интернационала, Лопатина и Комсомольская в северной части города, в 5 км к северу от Центральной площади.

Точная дата постройки кафедрального собора неизвестна. По одной из версии он был построен в 1871 году на месте сгоревшего в 1865 году прежней Воскресенской церкви». На площади перед собором стоит Памятник князю Борису, а с северной части храма примыкает рынок Борисовского РайПО.

Борисов является административным центром Борисовского района Минской области, он находится в месте слияния рек Схи и Березины, в 104 км к северо-востоку от Минска. Его площадь 46 км², в нем проживают 140 тысяч человек. Борисов один из крупнейших промышленных центров Минской области, в нем расположены около 42 крупных заводов и фабрик, а также более 700 предприятий торговли и общественного питания. Предположительно город был основан в 1102 году и был назван в честь князя Бориса Всеславича — одного из правителей Полоцкого княжества.