Веб камера Салехарда, Панорама

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает панораму города Салехарда с моста «Факел».
Салехард — это крупнейший город и административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа (сокращено ЯНАО) в России, а также единственный город на Земле, расположенный прямо на границе полярного круга. Он расположен в месте слияния рек Полуй и Оби на Полуйской возвышенности на севере Западно-Сибирской равнины, в 615 км к северу от Ханты-Мансийска, в 149 км к юго-востоку от Воркуты, в 450 км к западу от Нового Уренгоя и в 1930 км к северо-востоку от Москвы. Город был основан в 1595 году русскими казаками во времена правления царя Фёдора Ивановича как поселение в устье реки Полуя и изначально получил название «Обдорская крепость» или » Обдорский острог «. Он стал самым северным поселением в Сибири. Площадь города составляет всего около 84,50 км², в нем проживает около 52 тысяч человек. Сегодня Салехард важнейший промышленный центр и транспортный узел на севере Сибири. Огромную роль в экономике города играет добыча нефти, газа и золота. Также развито рыболовство и пищевая промышленность, в нем работают два рыбоконсервных завода.

Климат в Салехарде умеренный, однако город расположен на границе субарктического климата. Зима здесь продолжительная и очень холодная, а лето короткое и прохладное. Средняя температура в январе (самом холодном месяце в году) составляет −23,1°C , а средняя температура в июле +15°C. Зима в городе длится практически с октября до середины мая, когда средние температуры опускаются ниже 0°C. В зимние месяцы нередки сильнейшие морозы, когда температура может опускаться до -53°C. Даже в октябре и мае морозы до — 30 °C не редкость. Однако иногда в зимние месяцы наблюдались оттепели. Лето умеренно теплое, когда температура колеблется от +5°C до +20°C, однако бывало наступали жаркие дни с температурой под +30°C. Осадков в течении года выпадает немного, больше всего их в летний период в виде дождя. Устойчивый снежный покров, как и минусовые температуры, в Салехарде длятся около 200 дней в году.

Мост «Факел» — это вантовый автомобильный мост через реку Шайтанка, соединяющий центр столицы ЯНАО с аэропортом Салехарда. Он был открыт в декабре 2004 году и стал одной из главных достопримечательностей не только города Салехарда, но и всего Ямало-Ненецкого автономного округа. Дело в том, что мост имеет уникальную форму в виде пылающего газового факела с решеткой, выкрашенной в золотой цвет, отсюда он и получил свое название — «Факел». Кроме того, несущие опоры факела имеют существенный наклон, что и делает его уникальным среди всех других мостов в мире. В верхней части моста имеется надпись — «Ямал». Высота моста «Факел» составляет 100 метров, а на его верху находится видовой двухэтажный ресторан «Panorama» с великолепным панорамным видом на Салехард и его окрестности. В нем можно заказать блюда местной кухни, а также блюда русской и европейской кухни. Мост оснащен двумя стеклянными лифтами, с помощью которого можно подняться в ресторан. Кроме ресторана на вершине моста находится смотровая площадка.

Данная веб камера установлена в верхней части моста «Факел» и показывает великолепный вид на Салехард с высоты 100 метров. Через эту онлайн-трансляцию можно наблюдать за погодой в Салехарде в реальном времени прямо сейчас, в любое время дня и ночи.