Веб-камера Санкт-Петербурга, Дворцовый мост

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Дворцовый мост в Санкт-Петербурге.
Дворцовый мост — это разводной мост через реку Неву в Санкт-Петербурге и одна из самых известных достопримечательностей второго по величине города России. Мост соединяет Адмиралтейский остров (Дворцовый проезд, Адмиралтейскую и Дворцовую набережную) с Васильевским островом (Биржевую площадь и Университетскую набережную) в исторической части Санкт-Петербурга.

Дворцовый мост построен из стали, имеет 5 пролетов и 6 полос движения. Его длина составляет 250 метров, а ширина — 27,7 метров. Мост получил свое название в 1851 году по расположенным рядом с ним Зимнему дворцу и Дворцовой набережной. Ниже по течению Невы находится Благовещенский мост, а выше по течению — Троицкий мост. Дворцовый мост имеет двукрылый центральный разводной пролёт, под сводами которого в период летней навигации проходят теплоходы, пассажирские лайнеры, баржи и другие суда.

Разведение мостов в период летней навигации обычно длится со второй половины апреля по октябрь. Развод Дворцового моста происходит каждый день с 01:10 до 02:50 часов и с 03:10 до 04:55 часов ночи. Дворцовый мост является одним из символов Санкт-Петербурга. Изображение разведённого моста на фоне колокольни Петропавловской крепости белой ночью является визитной карточкой Санкт-Петербурга.