Веб камера Нижний Тагил, Площадь Славы

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Площадь Славы в Нижнем Тагиле.
Площадь Славы — это мемориальный комплекс и одна из главных площадей в городе Нижний Тагил. Она расположена на пересечении Ленинградского и Дзержинского проспектов в Дзержинского районе города. Площадь была основана в 1950 году по указу Дзержинского райсовета в память о жителях города погибших во Второй Мировой войне и в честь 15-летнего юбилея Дня Победы. Мемориальный комплекс был построен возле братской могилы 224 тагильчан, погибших в госпиталях города от ран, полученных в ходе боев в Великой Отечественной войне.

Мемориальный комплекс представляет собой большую площадь, выложенную большими железобетонными плитами с прогулочными аллеями, фонтанами, зелеными газонами, скамейками для отдыха и другим. На месте братской могилы находится газон прямоугольной формы, по периметру которого проложены чугунные пилоны с именами погибших солдат — выходцев Нижнего Тагила. Вход в братскую могилу венчает мраморный пилон с советской пятиконечной звездой и высеченной надписью: «Вечная память павшим защитникам социалистического общества».

На Площади Славы возвышается обелиск, рядом с которых был зажжен Вечный огонь в 1970-м году. А в 1985 году в Мемориальньном комплексе была установлена скульптура «Мать-Родина», со статуей женщины, символизирующей образ Родины. Бетонная скульптура «Мать-Родина» была создана по проекту скульптора Василия Михайловича Ушакова.