Веб камера Петрозаводск, Площадь Кирова

Мне нравится
Источник: petromap.ru
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Площадь Кирова в городе Петрозаводске.
Площадь Кирова — это главная центральная площадь Петрозаводска в Республике Карелия, расположенная в самом центре города. С севера она ограничена проспектом Карла Маркса, с запада улицей Куйбышева, с востока улицей Луначарского и с юга живописным Комсомольским сквером. В самом центре площади возвышается Памятник С. М. Кирову, изготовленный на ленинградском заводе «Монумент скульптура» и установленный в 1936 году в честь русского революционера и советского государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова. Вокруг памятника разбит небольшой сквер. Также на площади стоит историческое здание Музыкального театра Республики Карелия, построенное в 1955 году в стиле позднего неоклассицизма. Сегодня здание театра является одной из главных архитектурных достопримечательностей не только Петрозаводска, но и всей Республики Карелия, а также памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

Площадь Кирова одно из главных мест проведения значимых общественных и культурных мероприятий. На ней проводят выставки, ярмарки, праздничные мероприятия. Например, праздничные мероприятия в честь Дня Победы 9 Мая, День Города и масленицы. Площадь Кирова является местом установки главной городской елки и празднования наступления Нового года.

Площадь Кирова — это старейшая площадь города, она появилась практически сразу с основанием города. В начале XVIII века здесь возвышался памятник императору Александру II и находились 2 деревянные церкви: Петропавловская и Святодуховская. За свою историю площадь переименовывалась много раз. В разное время она носила название: Крепостная площадь, Соборная площадь до 1917 года, Площадь Культуры, Площадь Свободы до 1923 года, Площадь Республики, Площадь Труда и Площадь Кирова. Здесь можно увидеть исторические здания XVIII и XIX веков. Например, среди них, здание бывшей Олонецкой губернской мужской гимназии, построенное 1790 года, в котором сегодня размещается Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Петрозаводск является столицей и крупнейшим городом Республики Карелия. известный своими белыми ночами и северными сияниями. Город расположен на западном берегу Онежского озера на территории Восточно-Европейской равнины в южной части Республики Карелия, приблизительно в 513 км к северо-востоку от Санкт-Петербурга, в 940 км к югу от Мурманска и в 950 км к северу от Москвы. С трех сторон город окружен лесами, а с восточной стороны омывается водами Онежского озера. Климат здесь умеренно континентальный соответствующий климату Крайнего Севера России, характеризующийся коротким прохладным летом и продолжительной относительно теплой зимой.