Веб камера Калининграда, Подводная лодка Б-413

Веб камера на карте

Веб камера показывает подводную лодку-музей Б-413 на набережной Петра Великого в Калининграде.
Подводная лодка Б-413 — это уникальный экспонат Музея Мирового океана в городе Калининграде и объект культурного наследия России. Б-413 является советской дизель-электрической подводной лодкой проекта 641. Она была спущена на воду 7 октября 1968 года, в период с 1969 по 1990 годы подлодка несла боевую службу в составе 96-й бригады подводных лодок 4-й эскадры подводных лодок Северного флота, а в 1990 году была переведена в состав Балтийского флота. Во времена своей службы она много раз совершала дальние походы в Средиземное море и Атлантический океан, а также принимала участие в уникальном дальнем походе 96-й бригады подводных лодок, который длился более года.

В 2000 году подводная лодка Б-413 была причалена к набережной Петра Великого в самом центре Калининграда, став уникальным экспонатом Музея Мирового океана. Она является единственной в России и одной из немногих сохранившихся подводных лодок в мире, построенной до открытия атомной энергии и строительства атомных подводных лодок. Уникальности придает тот факт, что подлодка сохранилась в первозданном виде. Ее отсеки сохранились в том же самом виде, что и во время боевой службы в Военно-морском флоте России. Подводная лодка Б-413 много раз признавалась лучшим судном-музеем в России по версии популярного сайта TripAdvisor.

Длина подлодки составляет 91,3 м, а ширина — 7,5 метров. Подлодка могла погружаться на глубину до 280 метров и двигаться со скоростью 16 узлов. Экипаж подлодки состоял из 80 человек, а ее автономность достигала 90 суток.

Музей Мирового океана является первым музеем в России посвящённый Мировому океану. В нем можно увидеть множество экспонатов о геологии и гидрологии мирового океана, флоре и фауне в морях и океанах, о судоходстве и экспедициях. Музей находится по адресу: город Калининград, набережная Петра Великого, строение 1. Главными и хорошо известными экспонатами Музея Мирового океана, кроме подводной лодки Б-413, являются: научно-исследовательское судно «Витязь» и научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев».