Веб камеры Сортавалы онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб камеры Сортавалы онлайн транслируют в реальном времени улицы, площади, храмы и достопримечательности этого города в Республике Карелия в России. На карте веб камер можно посмотреть, где находится каждая онлайн веб камера в Сортавале. Самые интересные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляции. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них еще и со звуком. Благодаря онлайн веб камерам можно посмотреть, что происходит в Сортавале прямо сейчас.

Краткая информация о городе Сортавала

Сортавала — это красивый исторический город в Карелии на северо-западе России, а также административный центр Сортавальского муниципального района Республики Карелия. Его площадь составляет 10 км², в нем проживают около 15 тысяч жителей. Сортавала является пятым по величине городом Республики Карелия после Петрозаводска, Костомукши, Кондопоги и Сегежи. Город находится на северном берегу Ладожского озера, в 240 км к западу от Петрозаводска, в 270 км к северу от Санкт-Петербурга и всего в 50 км к востоку от границы с Финляндией.

Сортавала один из крупнейших промышленных центров Карелии. Здесь много предприятий пищевой, швейной и металлургической промышленности. В городе работает пивоваренный завод, молочный завод, мясокомбинат, металлургический завод и ряд предприятий по производству строительных материалов.

Сортавала один из старейших городов Карелии с непростой и богатой историей. Он был основан в 1632 году (17 век), однако от данным археологов, люди жили на этих местах еще в X — XI веках, когда здесь находилось городище Паасо. В период с 1721 по 1918 годы город был под властью Швеции, а в 1918 вошел в состав Российской империи. В период с 1918—1940 годы был в составе независимой Финляндии. Во время Второй мировой войны Сортавала сильно пострадала от бомбардировок. После Великой Отечественной войны город отошел к СССР и был восстановлен.

Сортавала второй по величине туристический центр Республики Карелия после Петрозаводска. Город известен своими многочисленными фестивалями и мероприятиями, а также музеями и художественными галереями, демонстрирующие историю и культуру региона. С пристани порта города отправляются быстроходные «Метеоры» и теплоходы по водным туристическим маршрутам в различные места Карелии, в том числе на Валаам.

Сортавала как один из исторических городов России, привлекает множество туристов своей богатой историей и культурой, красивейшей архитектурой исторического центра города и живописной Карельской природой. Город известен как климатический курорт, идеальный для лечения больных сердечными и лёгочными заболеваниями.

Климат в Сортавале

Климат в Сортавале умеренно холодный и относится к климату Крайнего Севера России. Однако, благодаря Ладожскому озеру и близкому расположению к Балтийскому и Северо-Ледовитому океанам, климат в городе достаточно мягкий.

Лето в Сортавале относительно умеренно тёплое и дождливое, с частыми прохладными и дождливыми днями. Средняя температура самого теплого месяца в году — июля составляет +16,5 ℃. Ночью часто бывает холодно, когда температура может опускаться до +8 ℃ и ниже. Даже в июле в Сортавале наблюдались заморозки.

Зима в Сортавале продолжительная и достаточно холодная. Январь самый холодный месяц в году со средней температурой −9,4 ℃. Обычно средняя температура воздуха в зимние месяцы днем около -6°C, а ночью может опускаться до -10°C и ниже. Зимой не редкость сильные морозы, в Сортавале наблюдались морозы до -42,8 ℃.

Осадков в городе выпадает около 579 мм в год, что является средним значением для городов России. Самые дождливые месяцы в Сортавале — это июль и август, когда выпадает в среднем около 70 и 80 мм осадков соответственно. Меньше всего осадков в весенние месяцы.

Лучшее время для посещения Сортавалы — это летние месяцы, с июня по август, когда погода теплая и солнечная, а температура воды в Ладожском озере идеальна для купания и занятия водными видами спорта, например для катания на лодках. Веб камеры онлайн покажут какая погода в Сортавале прямо сейчас.

Достопримечательности Сортавалы

Сортавала второй по величине туристический центр Карелии после Петрозаводска, в том числе благодаря множеству различных достопримечательностей. Среди них есть архитектурные и исторические памятники, площади и парки, старинные роскошные купеческие дома и усадьбы. Город расположен в округлении Карельского леса, здесь можно насладиться красивейшей природой Карелии. А недалеко от города находится несколько водопадов. К самым главным достопримечательностям Сортавалы можно отнести:

Сортавальская ратуша — это одно из старейших деревянных зданий города, она была построена в конце XVIII века. Ратуша находится на улице Ленина в исторической части города, недалеко от здания Администрации Сортавальского района. Ее адрес: ул. Ленина, 18.

Пожарное депо — это старинное пожарное депо XIX века с каланчой, являющаяся единственным подобным сохранившемся сооружением в Карелии. Сегодня это одно из старинных зданий Сортавалы и памятник архитектуры. Пожарное депо находится по улице Карельская возле Площади Кирова в самом центре города. Ее адрес: улица Карельская, 17.

Здание Объединенного банка Северных стран — это небольшое историческое здание, по своей форме напоминающий замок. Оно было построено в 1913 году из кирпича в стиле Северный модерн по проекту финского архитектора Уно Ульберга специально для Объединенного банка Северных стран. Здание находится на улице Карельская по соседству с Пожарным депо, его адрес: ул. Карельская, 19. Сегодня это памятник архитектуры и одно из красивейших здание Сортавалы.

Площадь Кирова — это главная площадь Сортавалы, расположенная на углу улиц Кирова и Карельская в самом центре города, перед главным фасадом здания Администрации Сортавальского района Республики Карелия. На ней высажены деревья и кустарники, проложены пешеходные аллеи, установлены скамейки, а в ее центре находится большой фонтан. Площадь Кирова одно из лучших мест для отдыха в городе, рядом множество ресторанов, кафе и магазинов.

Дом купцов Сийтоненов — это памятник архитектуры начала XX века, расположенный на улице Кирова в самом центре города, его главный фасад выходит на центральную городскую Площадь Кирова. Дом был построен в стиле модернизма по проекту финского архитектора Пааво Уотила для братьев купцов Константина и Николая Сийтонен. В прошлом, на первых этажах здания велась торговля, а сегодня в нем размещается местная администрация.

Городской парк Ваккосалми — это один из крупнейших и живописных парков города, он был основан местной интеллигенцией в конце XVIII века. Парк располагается вокруг горы Кухавуори высотой 64 метра, возле озера Айранне и недалеко от центра Сортавалы. На его территории есть теннисный корт, беговые и пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки. В зимний период здесь организовывают горнолыжные трассы. В парке можно увидеть такие достопримечательности как руины водонапорной башни, красивую белоснежную ротонду и скульптуру Ангела. Городской парк Ваккосалми одно из самых живописных мест Сортавалы. А с вершины горы Кухавуори открывается потрясающий вид на город, озеро Айранне и окружающую местность.

Музей Северного Приладожья — это краеведческий музей Сортавалы и один из крупнейших музеев города. В нем можно узнать историю края с древнейших времен, а самые древние экспонаты относятся к периоду более 2 миллионов лет назад. Музей расположен в историческом здании начала XX века на улице набережная Ладожской Флотилии. Его адрес: наб. Ладожской Флотилии, 5.

Водопад «Белые мосты» (или водопад Юканкоски) — это комплекс водопадов, состоящий из двух отдельных водопадов, расположенных в 30 метрах друг от друга. Высота одного из них составляет 18 метров, а другого — 7 метров. Водопад «Белые мосты» расположен посреди обширного Карельского леса в 61 км к востоку от Сортавалы. Лучшее время для их посещения — весна, когда они максимально полноводны.

К другим не менее интересным достопримечательностям Сортавалы можно отнести: Дача доктора Винтера, Дача аптекаря Яскеляйнена, Гора Паасонвуори, водопады Ахвенкоски (Рускеальские водопады), а также Горный Парк «Рускеала». В городе расположено несколько церквей, среди них, например, церковь Николая Чудотворца и церковь Иоанна Богослова.

Веб камеры Сортавалы онлайн транслируют виды в разных частях этого города и второго по величине туристического центра в Республике Карелия. Онлайн трансляции работают круглосуточно. В список веб камер постоянно добавляются новые и интересные трансляции. Каждая онлайн веб камера имеет информативное описание и карту с ее точным местоположением в городе Сортавала.

#Сортавала #трансляции #онлайн #веб-камеры #смотреть #бесплатно #эфир #прямо сейчас #видео-наблюдение