Веб-камеры Костомукши онлайн

Развернуть весь текст Свернуть лишний текст

Веб камеры Костомукши онлайн транслируют в реальном времени улицы, площади, погоду и природу, храмы и достопримечательности второго по величине города Республики Карелия после Петрозаводска. Карта веб камер покажет, где находится каждая онлайн веб камера в Костомукше. Самые интересные онлайн веб камеры располагаются в верхней части списка трансляции. Веб камеры работают в режиме прямого эфира, а некоторые из них передают еще и звук. Благодаря онлайн веб камерам можно посмотреть, что происходит в Костомукше прямо сейчас.

Краткая информация о Костомукше

Костомукша — это небольшой город в Республике Карелия, а также административный центр Костомукшского городского округа. Город расположен на восточном берегу озера Контокки в северной части Западно-Карельской возвышенности на северо-западе России, в 495 км к северо-западу от Петрозаводска, в 770 км к северу от Санкт-Петербурга и в 35 км от границы с Финляндией. В городе проживают около 26 тысяч человек, а его площадь составляет 4 км². Костомукша является вторым по величине городом Республики Карелия после Петрозаводска.

Костомукша самый молодой город Республики Карелия. Он был основан в 1977 году как поселок для строительства Карельского горно-обогатительного комбината на месте обнаруженного в 1946 году Костомукшского железного рудника. Сегодня Карельский горно-обогатительный комбинат является компанией ОАО «Карельский окатыш», входящей в крупную российскую сталелитейную и горнодобывающую компанию «Северсталь».

Основой экономики города является горнодобывающая промышленность, а именно добыча железной руды на Костомукшском железном руднике, которая экспортируется в различные страны мира.

Также большую роль в экономике Костомукши играет туризм. Город известен своей живописной и уникальной природой, так как расположен посреди красивых таежных лесов и озер. Здесь популярны пешие прогулки, велопутешествия, рыбалка и охота. Недалеко располагается Костомукшский заповедник площадью 47 569 га, который вместе с Калевальским национальным парком образует биосферный резерват «Метсола». Большую часть парка занимают северотаёжные леса, где обитают около 182 видов птиц, 400 видов растений и деревьев, а также 26 видов млекопитающих. Здесь встречаются белки, лесные куницы, рябчики, глухари, лоси и бурые медведи.

Большой популярностью у туристов пользуется старинная деревня Вокнаволок, расположенная на берегу озера Верхнее Куйто, в 59км к северу от Костомукшы. Также недалеко от города находятся несколько старинных населенных пунктов, в которых писался всемирно известный Карело-финский поэтический эпос «Калевала».

В Костомукше яркая культурная жизнь, в городе есть краеведческий музей, театр, кинотеатр и ряд музыкальных площадок, где часто выступают российские и зарубежные исполнители. Также ведет свою работу культурный центр, где проводятся различные культурные мероприятия, в том числе выставки, танцевальные и театральные представления.

Костомукша достаточно интересное туристическое направление в Республике Карелия, благодаря красивейшей и уникальной Карельской природе, множеству достопримечательностей и яркой культурной жизни.

Добраться в город можно на машине, автобусе или на поезде. Костомукша имеет автобусное и железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом и Петрозаводском.

Климат в Костомукше

Климат в Костомукше континентальный с чертами субарктического, характеризующийся продолжительной холодной зимой и коротким мягким летом. Климат в Костомукше относятся к климату Крайнего Севера России.

Среднегодовая температура воздуха около -1°C. Самый холодный месяц в году — январь, со средней температурой -13°C, а самый теплый месяц — июль со средней температурой +15°C.

Осадков в городе в среднем выпадает около 600 мм в год. Больше всего их выпадает в летние месяцы в виде дождя, особенно в июле и августе. Наименьшее количество осадков в феврале и марте. В зимние месяцы город покрыт устойчивым снежным покровом. За всю зиму здесь может выпадать до 200 см снега.

Лето в Костомукше короткое, с умеренными температурами и умеренным количеством осадков. Температура воздуха днем в летние месяцы колеблется от +12 до +17 °C, а ночные могут опускать до +5 °C и ниже. Сильная жара крайне редкое явление.

Зима в Костомукше длительная и холодная, температура часто опускается ниже -20°C. Декабрь и январь являются самыми холодными месяцами года со средней температурой -13°C и -14°C соответственно.

Осень в Костомукше характеризуется прохладными температурами и увеличением количества осадков. Средняя температура сентября составляет около +7°C, а в октябре уже наблюдаются морозы и снегопады.

Весна в Костомукше короткая, с медленным прогревом и таянием снега. Март и апрель — самые засушливые месяцы в году, когда в среднем выпадает около 30 мм осадков за месяц.

Лучшее время для туристических поездок в Костомукшу — это летние месяцы, особенно июль и август, когда стоит относительно теплая погода. Однако нужно быть готовым к дождям и прохладе. Веб камеры онлайн покажут, какая погода в городе Костомукша прямо сейчас в реальном времени.

Достопримечательности Костомукши

Костомукша привлекает туристов прежде всего своей уникальной красивейшей природой и заповедниками. В городе и его окрестностях есть ряд интересных мест и достопримечательностей, среди них, например:

Карьеры Костомукшского железорудного месторождения — это месторождение железной руды возле Костомукши, на котором в 1977 году был построен Карельского горно-обогатительного комбинат для добычи железной руды. Карьеры расположены в 10 км к северо-востоку от центра Костомукши и на них организовывают экскурсии.

Памятник «Павшим за Родину» — это памятник на могиле расстрелянных коммунаров из деревень Костомукша и Контокки, восставших против власти советов в 1921 г. Он был установлен 6 ноября 1981 года. Позже здесь стали возлагать цветы погибшим солдатам в боях в Афганистане и Чечне. Возле него установлены мемориальные доски и именами героев. Памятник «Павшим за Родину» находится в сквере по ул. Героев в самом центре города, около культурно-спортивного центра «Дружба».

Памятник первооткрывателям Костомукшского месторождения — это памятник в честь первооткрывателей Костомукшского месторождения железной руды, установленный в январе 1983 года в небольшом сквере по улице Первооткрывателей и представляет собой массивную скульптуру из руды. Костомукшское месторождение является крупнейшим месторождением железной руды на северо-западе России.

Монумент «Дружба» — это памятник сотрудничеству между Финляндией и СССР, выполненный из гранита и бронзы по проекту финского скульптора Терхо Сакки. Он был открыт 18 июня 1985 года в присутствии Председателя Совета Министров СССР Тихонова и президента Финляндии Мауно Койвисто. Монумент «Дружба» находится на улице Советская в северной части города, недалеко от Биатлонного комплекса.

Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы — это главный православный храм Костомукши, построенный и освященный в октябре 1995 года. В нем находится старинная икона Николая Чудотворца, написанная в середине 18 века. Кафедральный храм расположен по адресу: улица Советская, 20.

Костомукшский городской музей — это главный музей Костомукши, его экспозиция знакомит посетителей с бытом карел с давних времен, а также с историей Карельского горно-обогатительного комбината и города Костомукша. Музей находится на улице Антикайнена посреди парковой территории в центральной части города. Его адрес: улица Антикайнена, 13.

Веб камеры Костомукши онлайн транслируют виды в разных частях второго по величине города в Республике Карелия. Онлайн трансляции работают круглосуточно. В список веб камер постоянно добавляются новые и интересные трансляции. Каждая онлайн веб камера имеет информативное описание и карту с ее точным местоположением в городе Костомукша.

#Костомукша #трансляции #онлайн #веб-камеры #смотреть #бесплатно #эфир #прямо сейчас #видео-наблюдение