Веб камера Абхазии, Сухум, Красный мост

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Красный мост через реку Басла в городе Сухум в Абхазии.
Красный мост — это автомобильный и пешеходный мост через реку Басла в центральной части города Сухум — столицы Абхазии. Он был открыт в 1951 году и имеет один пролет и три полосы движения. По обеим сторонам моста предусмотрены две пешеходные зоны, которые отделены от проезжей части металлическими декоративными заборами. Красный мост украшен 4-мя декоративными колоннами и четырьмя роскошно декорированными лестницами.

Изначально здесь был металлический мост с фермами как у железнодорожных мостов, он соединял Сухум с селом Абжьакуа. Мост был выкрашен в кирпично-красный цвет, отчего и получил свое название. Потом металлический мост был заменен на железобетонный, а прежнее название так и осталось.

Сегодня Красный мост является частью улицы Акиртавы — важнейшей транспортной артерией города. Мост известен тем, что он являлся первой линией обороны города в Грузино-Абхазской войне 1992—1993 годов. Здесь были первые и самые ожесточенные бои за Сухум. Через веб камеру виден въезд на Красный мост и перекресток улиц Читанава и Акиртавы.