Веб-камера Панорама Нефтеюганска

Мне нравится
Источник: e-yugansk.ru
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает панораму Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра.
Нефтеюганск — это третий по величине город Ханты-Мансийского автономного округа — Югра после Сургута и Нижневартовска и административный центр Нефтеюганского района. Численность населения города около 124 732 человек, а его площадь 154 км². Нефтеюганск расположен на правом берегу протоки Юганская Обь в центре Западно-Сибирской равнины в юго-восточной части Ханты-Мансийского автономного округа, в 238 км к востоку от Ханты-Мансийска и в 63 км к юго-западу от Сургута.

Нефтеюганск был основан в 1960 году на правом берегу протоки Юганская Обь в связи с развитием нефтяной промышленности в регионе, от чего и получил свое название. В начале 2000-х годов город стал одним из ключевых центров добычи нефти и газа в России. С момента своего основания и до наших дней основой экономики города является добыча и переработка углеводородов.

Климат в Нефтеюганске континентальный с чертами субарктического климата приравненный к суровому климату Крайнего Севера. Он характеризуется холодной сухой зимой и коротким влажным летом. Зимой часто сильные морозы, а летом температура редко поднимается выше отметки +23 °C.