Веб-камера Петергофа, Фонтан Большой Каскад

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает фонтаны Большого каскада Петергофа в Санкт-Петербурге.
Большой Каскад — это главное фонтанное сооружение дворцово-паркового ансамбля Петергоф, одно из крупнейших фонтанных сооружений в мире и одна из достопримечательностей Санкт-Петербурга. Он расположен перед фасадом Большого Петергофского дворца и состоит из трех водопадных лестниц, двух гротов и 64 фонтанов, украшенных 225 бронзовыми скульптурами.

Фонтан был построен в 1714 — 1724 годах по указанию Петра I в честь мощи Российского государства и победы русской армии в Северной войне. Большой каскад соединен с Финским заливом Балтийского моря морским каналом шириной 12 м. В дни открытия и закрытия фонтана в конце мая и середине сентября Большой каскад становится яркой развлекательной площадкой с лазерным шоу и театрализованными представлениями.

Сегодня фонтаны Большого Каскада одно из выдающихся сооружений всего мира и один из символов Северной столицы России. Дворцово-парковый ансамбль Петергоф расположен на южном берегу Финского залива, в 30 км к западу от центра Санкт-Петербурга. Добраться до Петергофа можно по воде на скоростном теплоходе метеор, на электричке, на маршрутке или автобусе, на автомобиле по КАД, или в составе экскурсии.