Веб-камера Стамбула, Дворец Хедиве

Мне нравится
Веб камера на карте

Обзорная веб камера в реальном времени показывает панораму города Стамбула из Дворца Хедиве.
Дворец Хедиве (тур. Hidiv Kasri), или также Чубуклу (Çubuklu Sarayı) — это дворцовый комплекс и бывшая резиденция хедивов (вице-королей) Египта в Турции, он находится на вершине холма посреди большого лесного массива на побережье пролива Босфор в азиатской части Стамбула. Дворец был построен в 1907 году последним хедивом Египта и Судана Аббас II Хильми (1892—1914), который стремился улучшить отношения с Османской империей.

Дворец Хедиве был построен в стиле модерн по образцу вилл эпохи Ренессанса с элементами неоклассической архитектуры Османской империи по проекту архитекторов из Италии — Дельфо Семинати и Антонио Лашака. Перед главным фасадом дворца находится большая площадь с фонтанным комплексом выполненным из белого мрамора.

В самом здании есть просторный зал с камином, две большие спальни известные своей уникальной отделкой, а также башня, с которой открывается великолепный вид на пролив Босфор. Дворец Хедиве был оборудован лифтом с паровым приводом, он являлся одним из самых первых сооружений в Стамбуле имеющий лифт. Дворец Хедиве находится в округе Чубуклу района Ускюдар, поэтому его также называют Дворец Чубуклу.