Веб камера Кирилло-Белозерский монастырь, Кириллов

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Кирилло-Белозерский монастырь в городе Кириллов.
Кирилло-Белозерский монастырь — это мужской монастырь Вологодской епархии Русской православной церкви, один из самых известных монастырей в Вологодской области, а также один из самых больших и богатейших монастырей России. Он расположен на северо-восточном берегу Сиверского озера в небольшом городе Кириллов Вологодской области. Монастырь был основан в 1397 году монахом и последователем Сергия Радонежского Кириллом Белозерским, который поселился здесь в пещере возле озера. В период с середины XV века и практически до XVII века Кирилло-Белозерский монастырь являлся одним из самых крупнейших монастырей на Руси. В 1600 году монастырь был перестроен в каменную крепость, которая успешно отразила атаку польско-литовской армии в 1612 — 1613 годах во время Русско-польской войны 1609—1618 годов. В XVII веке крепостные стены монастыря были значительно укреплены и превосходно сохранились по сей день.

В 1924 году монастырь приобрел статус историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и включает в себя множество культурно-исторических объектов. На его территории сохранились такие памятники архитектуры и истории как Успенский собор с колокольней, церковь Архангела Гавриила, церковь Сергия Радонежского, церковь Иоанна Предтечи, крепостные стены и башни, трапезная и другое. В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике можно увидеть более 30 тысяч экспонатов, среди которых, например: старинные иконы, предметы искусства, картины, предметы быта, колокола, старинные церковные и государственные документы, археологические находки и многое другое. Сегодня Кирилло-Белозерский монастырь один из самых известных достопримечательностей Вологодской области и объект культурного наследия народов РФ федерального значения.

Кириллов является небольшим городом и административным центром Кирилловского района Вологодской области. Он находится на северо-восточном берегу Сиверского озера, в 129 км к северо-западу от Вологды. В нем проживают всего около 7300 человек и таким образом является 8-м по численности населения городом Вологодской области.