Веб камера Великобритании, Шотландия, озеро Лох-Несс

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает озеро Лох-Несс в Шотландии в Великобритании.
Лох-Несс (англ. Loch Ness) — это крупное и глубокое пресноводное озеро в Шотландии, расположенное на геологическом разломе Грейт-Глен на севере острова Великобритания и протянувшееся с севера на юг от городка Инвернесса до городка Форт Огастус. Оно является крупнейшим водоёмом на протяжении геологического разлома Грейт-Глен и вторым по величине озером в Шотландии.

Озеро Лох-Несс очень протяжённое и глубокое, его площадь водной поверхности составляет 56 км², а максимальная глубина 230 метров. Из за высокого содержания торфа в грунте в этих местах, вода в озере очень мутная. Озеро Лох-Несс хорошо известно на весть мир благодаря легенде о Лох-Несском чудовище, которого якобы видели в озере несколько раз местные жители и путешественники.

В настоящее время озеро Лох-Несс одно из самых известных достопримечательностей Шотландии, привлекающая множество туристов со всего мира желающих насладится живописной местной природой и попробовать увидеть чудовище. Вокруг озера проложены большое количество туристических маршрутов, в том числе коммерческих, а также множество парковок около трассы А82, от котрых проложены пешеходные дорожки к озеру.