Веб камера Польши, Гданьск, Старый город

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Старый город Гданьска в Польше.
Старый город Гданьска (польск. Stare Miasto) — это район и часть исторического центра города Гданьск, где можно увидеть воссозданную архитектуру Вольного города Данцигу до Второй мировой войны. Старый город Гданьска еще называют Старое место, здесь сосредоточены самые главные и наиболее популярные достопримечательности, памятники архитектуры и истории города. До Второй мировой войны Гданьск назывался Вольный город Данцигу. Во время Второй мировой войны город был сильно разрушен, сохранились лишь отдельные здания и сооружения. После войны его начали восстанавливать по образу старинного города Данцигу.

К главным достопримечательностям Старого города Гданьска относятся: Золотые ворота, являющиеся главным входом в старый город, Башня Сломиана (польск. Baszta Słomiana), Церковь Святой Марии, Церковь Святой Бригиды, Церковь Святого Иакова, Башня Сломиана (Baszta Słomiana), Городская Ратуша Гданьска (Ratusz Głownego Miasta Gdanska), центральная улица Длуга (Dluga), а также главная и крупнейшая площадь Старого города Dlugi Targ (Длинный Рынок). Центральная улица Длуга и площадь Dlugi Targ образуют Королевский путь (Королевский тракт), привлекающий огромное количество туристов со всего мира.

Гданьск является 6-м по численности населения городом Польши, крупным морским портом на Балтийском море, а также одним из главных промышленных центров страны. Город расположен на побережье Балтийского моря на севере Польши, в 150 км к западу от Калининграда, в 98 км к западу от границы Калининградской области России и в 323 км к северо-западу от Варшавы. Исторический центр города располагается в месте слияния рек Мотлава и Мартва Висла (проток реки Висла).