Веб камера Германия, Эрфурт, Соборная площадь

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Соборную площадь в городе Эрфурт в Германии.
Эрфурт (нем. Erfurt) — это старинный город и административный центр федеральной земли Тюрингия, расположенный на обоих берегах реки Гера в самом центре Германии, в 110 км к юго-западу от Лейбцига, в 288 км к юго-западу от Берлина и в 440 км к северу от Мюнхена. Первые упоминания о городе датированы 742 годом, а в 1392 году здесь был основан один из самых старинных университетов Германии, известный сегодня как Эрфуртский университет. Площадь города составляет 270 км², в нем проживают более 214 тысяч человек.

Главной достопримечательностью Эрфурта является Кафедральный собор святой Марии, или также Эрфуртский собор (нем. Erfurt Cathedral), построенный в VIII веке в романском и готическом стиле и являющийся древнейшим собором Эрфурта. Рядом с собором находится Католическая церковь Св. Севери (нем. Katholische Kirche St. Severi), которая благодаря своей необычной архитектуре считается одним из самых необычных готических церквей в Германии. Кафедральный собор святой Марии вместе с Католической церковью Св. Севери образуется уникальный архитектурный ансамбль и является визитной карточкой города. В темное время суток Эрфуртский собор и Католическая церковь св. Северия красиво подсвечивается современной подсветкой.

Архитектурный ансамбль расположен на Соборной площади (Domplatz) в самом центре исторического района Altstadt города Эрфурта. На площади организовывают ярмарки и рынки, где можно приобрести самые свежие и качественные продукты местных фермеров. Также на площади организовывают концерты и музыкальные фестивали, а также проводят общественные и праздничные мероприятия. Периодически на Соборной площади устанавливают колесо обозрения.