Веб-камера Томска, Площадь Новособорная

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Площадь Новособорная в городе Томске.
Площадь Ново-Соборная — это центральная площадь города Томска, расположенная в историческом районе Нижняя Елань, между проспектом Ленина и улицей Советская. Ее площадь составляет 5,5 гектар. Она имеет форму вытянутого прямоугольника с севера на юг. Ее длина с севера на юг — 300 метров, а ширина с запада на восток — 180 метров. Большую часть площади занимает зеленый парк с пешеходными аллеями, деревьями и кустарниками. В центральной части площади находится большой фонтан и Памятник студенчеству Томска.

Площадь была основана в 1842 году, когда здесь было построено первое здание (один из корпусов Сибирского физико-технического института (СФТИ)). За свою историю площадь много раз переименовывалась: с 1845 по 1878 годы она носила название Соборная площадь, с 1878 по 1917 годы — Ново-Соборная площадь, с 1917 по 1920 годы — Площадь Свободы, а с 1920 по 1997 — площадь Революции. В 1997 году площади вернули прежнее название — Ново-Соборная площадь.

Сегодня на ней находится здание Администрации города Томска и ряд старинных исторических зданий. Новособорная площадь одно из главных мест проведения массовых культурных и праздничных мероприятий. На ней отмечают наступление Нового года, День города 7 июня, День Победы 9 Мая, Масленица и так далее. Рядом с площадью находится Городской сад, за которым расположен футбольный стадион «Труд».