Веб-камера Санкт-Петербурга, Александринский театр и Екатерининский сад

Веб камера на карте

Веб камера показывает Александринский театр и Екатерининский сад в городе Санкт-Петербурге.
Александринский театр (официальное название «Национальный драматический театр России») — это один из самых старейших и первых драматических театров России, основанный 30 августа (10 сентября) 1756 года по указу императрицы Елизаветы Петровны. Изначально получил название «Русский театр для представлений трагедий и комедий», а с 1832 года он стал называться Александринским. Здание театра было построено в 1832 г. в стиле ампир по проекту архитектора Карла Росси.

Он является памятником архитектуры и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Александринский театр находится на площади Островского в Центральном районе Санкт-Петербурга в историческом центре города. Главный фасад театра обращен к Невскому проспекту. На площади Островского разбит Екатерининский сад, в центре которого возвышается памятник Екатерине II высотой 4,35 м, освящённый в 1873 году.

Архитектурный ансамбль площади дополняют Сад Аничкова дворца, здания Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербургского городского кредитного общества, Русского музыкального общества, Министерства народного просвещения, Российской национальной библиотеки и другие исторические здания.