Веб-камера Новокузнецка, Площадь Маяковского

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Площадь Маяковского в городе Новокузнецке.
Площадь Маяковского — это одна из центральных городских площадей Новокузнецка, являющаяся достопримечательностью и символом второго по величине города Кемеровской области. Она расположена в Центральном районе Новокузнецка, на углу улицы Кирова и проспекта Металлургов.

Площадь была образована в 1955 году на болотистой местности в результате развития города и изначально получила название Предмостная. 19 февраля 1957 года она была переименована в честь русского и советского поэта Владимира Владимировича Маяковского, который написал стихотворение о городе «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка».

В центре площади Маяковского находится большая цветочная клумба в форме круга, которая появилась на ней с момента образования площади. Зимой в клумбе устанавливают новогоднюю елку. Свой нынешний архитектурных облик площадь получила в 1950-х — 1960-х годах прошлого столетия. На нее выходят фасады здания администрации Центрального района Новокузнецка, исторический жилой дом и кинотеатр «Октябрь», открытый в 1967 году.