Веб камера Казахстана, Ледник Богдановича

Источник: shymbulak.com
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Ледник Богдановича в Казахстане.
Ледник Богдановича — это крупнейший ледник на стыке Малого Алма-Атинского и Комсомольского горных отрогов и самый доступный ледник возле Алматы — крупнейшего города Казахстана. Он расположен в Малоалматинском отроге горного хребта Заилийский Алатау, в 40 км (1 часе езды) к юго-востоку от Алма-Аты.

Ледник получил свое название в 1911 году в честь польско-российского профессора-геолога Карла Ивановича Богдановича (1864 – 1947 гг.), который занимался исследованием Верненского землетрясения 1910 года. Его открытия позволили узнать многое о геологических процессах в данном регионе.

Возле ледника возвышаются несколько высочайших горных вершин, которые хорошо видны из Алма-Аты. Среди них — пик Комсомола (Нурсултан) высотой 4376 м, считающаяся самой красивой горой Заилийского Алатау и одной из визитных карточек Алма-Аты. Ледник Богдановича пользуется большой популярностью у альпинистов и туристов, через него проложены множество туристических маршрутов. С ледника открываются красивые виды на горные вершины.