Веб камера Валаамский монастырь, Республика Карелия

Веб камера на карте

Веб камера показывает Валаамский монастырь и Спасо-Преображенский собор на острове Валаам.
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь — это один из самых известных и красивых монастырей в России, популярная достопримечательность в Республике Карелия, а также одно из главных мест в стране паломничества православных верующих. Валаамский Спасо-Преображенский монастырь является ставропигиальным мужским монастырем Русской православной церкви. Он находится на острове Валаам в северной части Ладожского озера в Республике Карелия на северо-западе России. Точная дата основания монастыря неизвестна, историки считают, что он был основан монахами в конце XI или в начале XII века. Его появление тесно связано с легендами о распространении христианства апостолом Андреем Первозванным, который проповедуя Евангелие на Севере установил крест на одном из островов Валаамского архипелага.

Сегодня Валаамский Спасо-Преображенский монастырь представляется собой целый архитектурный комплекс, состоящий из храмов, 18 часовен, садов, около 10 поклонных крестов и 13 скитов. К самым известным постройкам Валаамского монастыря относятся: Спасо-Преображенский собор, Церковь Петра и Павла, Церковь Кирилла и Мефодия, Покровская часовня, Церковь Николая Чудотворца, Казанская церковь, Храм Успения Божией Матери, Киворий в честь Валаамской иконы Божией Матери, Паисьев сад, Нижний сад, Благовещенская часовня, Покровская часовня, Часовня «Всех скорбящих Радость» и другие. Все основные сооружения монастыря располагаются возле северного берега острова Валаам. Там же, в северной части острова, находится пристань Валаамского монастыря, расположенная в 10 — 15 минутах ходьбы от Спасо-Преображенского собора.

Добраться до Валаамского ставропигиального мужского монастыря проще всего из Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Сначала на автобусе до города Сортавала, а затем на специальном одном транспорте до пристани Валаамского монастыря. Остров Валаам имеет водное сообщение с городом Сортавала благодаря комфортабельным скоростным кораблям «Метеорам», совершающим регулярные рейсы несколько раз в день в период с мая по сентябрь. Сортавала находится на северном берегу Ладожского озера, в 270 км к северу от Санкт-Петербурга и в 240 км западу от Петрозаводска. Сортавала находится примерно в 42 км к северу от острова Валаам, время в пути на «Метеоре» туда и обратно составит около одного часа. Кроме того, организовать поездку на Валаам может паломническая служба Валаамского монастыря.

Остров Валаам расположен в северной части Ладожского озера и является крупнейшим островом в составе Валаамского архипелага. На нем, кроме Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, находится посёлок Валаам. Сегодня Валаамский ставропигиальный мужской монастырь является одним из главных достопримечательностей Республики Карелия, ежегодно его посещают более 100 000 туристов и паломников.